Posted 13 ноября 2012,, 02:40

Published 13 ноября 2012,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Юридическую помощь приморцам окажут бесплатно

13 ноября 2012, 02:40
Адвокаты готовы консультировать устно и письменно

ВЛАДИВОСТОК. 13 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Между Приморским центром социального обслуживания населения и Адвокатской палатой Приморского края подписано Соглашение о бесплатной юридической помощи приморцам. По информации краевого департамента социальной защиты населения, документ разработан в соответствие с федеральным законодательством.

Соглашение дает возможность получить бесплатные консультации отдельным категориям граждан. Среди них: семьи с низкими доходами, инвалиды, ветераны ВОВ, дети–инвалиды, дети-сироты, недееспособные граждане и их законные представители, воспитанники исправительных учреждений и другие граждане, имеющие такое право в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. Полный перечень содержится в краевом законе «Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Приморского края» (№31 – КЗ от 5.05.2012).
Адвокаты готовы консультировать устно и письменно, составлять жалобы, ходатайства и другие документы правового характера, также представлять интересы обратившихся в судах, государственных и муниципальных органах и других организациях.
В свою очередь, краевой бюджет берет на себя обязанность по финансированию оплаты труда адвокатов и компенсации расходов на оказание бесплатной юридической помощи, в том числе – на обеспечение доступности юридической помощи жителям отдаленных и малонаселенных территорий края, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевой администрации.
Как сообщают разработчики соглашения, на начальном этапе предусматривается проводить консультирование 1 раз в месяц. О месте и времени приема адвокатов будет сообщаться дополнительно в средствах массовой информации, а также на сайте Приморского центра социального обслуживания населения. Здесь же появится информация о выездных консультациях в труднодоступных городах и селах Приморья.
Первая встреча адвокатов с клиентами в рамках соглашения пройдет уже завтра, 14 ноября в 14.30 в ПЦСОН (Владивосток, Иртышская, 8).

"