Posted 13 ноября 2013,, 00:13

Published 13 ноября 2013,, 00:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:41

Updated 17 сентября 2022,, 12:41

В Думе Владивостока обсудили, как оказывать медпомощь мигрантам

13 ноября 2013, 00:13
Врачебные услуги не должны отрицательно сказываться на финансовом состоянии учреждений здравоохранения

Круглый стол «Проблемы и перспективы развития предоставления медицинской помощи мигрантам и лицам, не имеющим полисов обязательного медицинского страхования» прошёл по инициативе депутатов в Думе города Владивостока.

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит подчеркнула актуальность и болезненность темы. Её обсуждение собрало в зале не только депутатов и главврачей крупных медицинских учреждений, но и представители федеральных ведомств – миграционной службы, службы по надзору в сфере здравоохранения, а также Территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края, лидеров национальных диаспор проживающих в Приморском крае выходцев из государств Средней Азии. «Мы должны обсудить не единичный случай, возникший при приёме родов у гражданки Узбекистана в родильном доме номер один Владивостока, а обратить внимание на ситуацию с медицинской помощью не гражданам России в целом. Необходимо найти болевые точки и направить усилия на то, чтобы такая ситуация, широко обсуждаемая обществом, не повторилась», – подчеркнула Ольга Ворожбит .

Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая в свою очередь отметила, что нашумевший случай из той категории, о котором принято говорить – истина где-то посередине. «С одной стороны, медицинская помощь любому человеку в трудной ситуации должна быть оказана, и это не только роды, это может быть сердечный приступ, аппендицит, дорожная травма, острая пневмания... С другой стороны, вопрос в том, кто будет оплачивать медикам их услуги? Сегодня медобслуживание иностранных граждан учреждениям здравоохранения не оплачивается, они несут существенные убытки, по сути, расплачиваясь за верность врачебному долгу. В итоге же получается, что за иностранцев платят российские налогоплательщики», – подчеркнула она.

О том, во что бюджету конкретных медицинских учреждений обходится помощь мигрантам, рассказали в своих выступлениях их руководители: главный врач поликлиники №1 Ольга Перова, главный врач «тысячекоечной» больницы Владивостока Вячеслав Глушко, главный врач родильного дома №2 Татьяна Курлеева, главный врач роддома №1 Виталий Мельников. Так, только «тысячекоечная» за 2012 год потеряла свыше трёх миллионов 900 тысяч рублей, а за 10 месяцев нынешнего года – уже 4 миллиона 107 тысяч.

Ольга Ворожбит напомнила собравшимся, что согласно законодательству обязанность возмещать затраты медицинским учреждениям за обслуживание иностранцев возложена на краевой бюджет, однако такие выплаты в настоящее время не производятся. Начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения администрации Приморского края Елена Ибрагимова подтвердила, что необходимость возмещения затрат существует, но сколько средств на эти цели заложено в проекте бюджета Приморского края на 2014 год, она сказать не смогла. Точка зрения заместителя директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края Людмилы Кирий однозначна: мигранты должны приобретать полисы медицинского страхования лично или при помощи работодателя.

Депутаты Думы Борис Данчин, Олег Вельгодский, Андрей Андрейченко, Станислав Примаченко, Николай Ямковой в ходе обсуждения обратили внимание на проблему качества работы миграционной службы на территории Владивостока. По информации руководителя общественной организации узбеков и уроженцев Узбекистана «Адолат» Бахадыра Нуракова, в настоящее время в Приморье находится приблизительно 30 тысяч его соотечественников. Однако точную цифру назвать никто не сможет, среди мигрантов много тех, у кого нет документов, разрешающих проживание в Российской Федерации. Руководители диаспор ведут просветительскую работу среди приезжающих, но этого очевидно недостаточно.

Ольга Ворожбит предложила обсудить проблему также на комитете по социальной политике и делам ветеранов, а также на заседании Думы. Участники круглого стола включили в резолюцию предложения выявить причины несоблюдения порядка полного возмещения затрат учреждениям здравоохранения Приморского края на оказание иностранным гражданам медицинской помощи по экстренным показаниям, а также рекомендации к их устранению. Также решено выступить с законотворческой инициативой, направленной на внесение изменений в действующее российское законодательство в части установления порядка обязательного медицинского страхования иностранных граждан, временно пребывающих на территории Российской Федерации. Кроме того, депутаты рекомендовали руководителям учреждений здравоохранения Приморского края обратить внимание на повышение уровня оказания медицинской помощи гражданам России, иностранцам, лицам без гражданства.

Резолюцию заседания круглого стола решено разместить на сайте Думы города Владивостока.

"