Posted 13 ноября 2014,, 03:17

Published 13 ноября 2014,, 03:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Ремонт оборудования Приморской ГРЭС вступил в завершающую фазу

13 ноября 2014, 03:17
До конца года осталось привести в порядок два энергоблока
Сюжет
ДГК

На Приморской ГРЭС филиала «ЛуТЭК» Дальневосточной генерирующей компании (ОАО «ДГК») завершён плановый текущий ремонт энергоблока № 8 мощностью 210 МВт. Всего в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов разные виды ремонтов уже прошли семь из девяти энергоблоков. Текущий ремонт двух оставшихся блоков № 7 и № 2 завершат в ноябре-декабре, согласно установленным графиком срокам.

В течение ремонтной кампании 2014 года серьёзный объём работ выполнен на блоке № 1. Проведены капитальный ремонт генератора со всем комплексом типовых работ, ремонт ротора со снятием бандажных колец, высоковольтные испытания и измерения по обмоткам статора и ротора, испытание железа статора, контроль системы возбуждения и охлаждения. На блоке выполнен текущий ремонт турбоагрегата, котлоагрегатов, блочного трансформатора и трансформаторов собственных нужд, а также капитальный и текущий ремонты вспомогательного оборудования.

В ходе капитального ремонта блока № 6 проведена реконструкция парораспределения турбоагрегата с установкой регулирующих клапанов с высокогерметичными уплотнениями. Работы выполнены в целях повышения надёжности и экономичности турбоагрегата. Произведена замена нижних кубов воздухоподогревателя первой ступени, замена металла газозаборных шахт, мокрого золоудаления и пылесистем.

Выполнен капитальный ремонт генератора блока № 9 с контролем металла бандажных колец ротора. На блоке № 5 произведён ремонт газозаборных шахт, газовоздушного тракта, мокрого золоудаления.

Запланированный на 2014 год ремонт основного и вспомогательного энергооборудования Приморской ГРЭС вступил в завершающую фазу. Он будет выполнен в полном объёме и в установленные графиком сроки.

"