Posted 13 ноября 2015,, 06:14

Published 13 ноября 2015,, 06:14

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Хабаровчане хотят чувствовать себя увереннее среди иностранцев

13 ноября 2015, 06:14
Всё больше жителей дальневосточной столицы учат языки

Жители дальневосточной столицы проявляют всё больший интерес к изучению иностранных языков. Такие выводы сделали специалисты «Дальневосточной гильдии переводчиков», которые провели соответствующее исследование. По данным экспертов, примерно 86 % хабаровчан считают, что знать чужие языки необходимо.

Исходя из собранных данных, с которыми ознакомился корреспондент РИА «Восток-Медиа», можно сделать вывод, что от 46 до 53 % хабаровчан всех возрастов хотят выучить один или несколько языков, независимо от того, учили ли они их раньше. При этом число тех, кто желает профессионально заниматься инязом, относительно невелико. Таких людей привлекает возможность реализовать свой лингвистический талант, престижность и статусность профессии переводчика, возможность общаться с новыми людьми.

Среди тех, кто изучает иностранные языки для себя, 14 % часто путешествуют и хотят чувствовать себя свободно в другой языковой среде; 13 % считают, что это требование времени и образованный человек должен владеть как минимум ещё одним языком, кроме родного; 11 % планируют работать в престижных компаниях, и язык им нужен для карьерного роста; 9 % называют основной причиной желание свободно общаться с иностранцами; 7-8 % изучают языки, чтобы иметь свободный доступ к нужной информации на профильных сайтах.

«По нашему мнению, результаты опроса говорят о том, что хабаровчане становятся более открытыми и готовы активно общаться с представителями других стран. Это очень важно, так как владение иностранным языком повышает самооценку, способствует развитию международных отношений и в целом поднимает престиж нашего города», — прокомментировала результат исследований руководитель гильдии Ирина Тылик.

"