Posted 13 ноября 2015,, 04:59

Published 13 ноября 2015,, 04:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Хабаровск получил уникальный комплекс для спасения людей

13 ноября 2015, 04:59
В других регионах Дальнего Востока техника пришла в кинологические отряды МЧС

Специалисты Дальневосточного регионального спасательного центра МЧС России получили в своё распоряжение аэромобильный комплекс жизнеобеспечения и новые автомобили, которые будут использоваться кинологическими расчётами. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник пресс-службы ДВРПСО Елена Чувашова, часть техники останется в Хабаровске, а часть отправят в филиалы центра.



«Подобных аэромобильных комплексов у нас пока не было. Фактически он представляет собой полностью оборудованный передвижной полевой лагерь, благодаря которому спасатели смогут успешно решать задачи по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в отдалённых местностях. Там могут размещаться как спасатели, так и пострадавшие — для этого там есть отдельный модуль. Благодаря своим характеристикам он может быть оперативно погружен и отправлен авиатранспортом. Рассчитан комплекс на 60 спальных мест», — рассказала Елена Чувашова.



Также, по её словам, комплекс построен на базе автомобиля КамАЗ-43118 повышенной проходимости с двумя прицепами СЗАП-83561. Он рассчитан на эксплуатацию при температурах в диапазоне от -40 до +40 градусов по Цельсию. Комплекс обладает возможностями внутренней радиосвязи, оборудован встроенными системами оповещения и освещения, которые необходимы при проведении спасательных работ в ночное время или в условиях недостаточной видимости. Машина останется в Хабаровске.



Кинологические машины представляют собой внедорожники «УАЗ-Патриот». Всего таких машин поступило четыре, но только одна из них будет нести службу в дальневосточной столице. Ещё три «Патриота» отправят в филиалы Дальневосточного регионального спасательного центра — на Камчатку, Сахалин и во Владивосток.



"