Posted 13 ноября 2015,, 03:02

Published 13 ноября 2015,, 03:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Сахалинские врачи освоили эндоскопический видеоцентр

13 ноября 2015, 03:02
Аппарат стоимостью 26 миллионов прибыл на остров в этом месяце

Сегодня в Южно-Сахалинске врачи городской больницы имени Анкудинова провели пятую операцию с использованием нового эндоскопического видеоцентра. Сложнейшее современное оборудование поступило в больницу в начале ноября. Оно было куплено по поручению губернатора.

Вопрос о необходимости покупки эндоскопического центра сотрудники учреждения подняли во время встречи с губернатором Сахалинской области Олегом Кожемяко. К тому времени врачи уже умели обращаться с подобной аппаратурой, пройдя два года назад мастер-класс специалистов одного из научных центров страны.

По поручению главы региона из областного бюджета на покупку было выделено более 26 миллионов рублей. В ноябре специалисты уже смогли протестировать эндоскопический видеоцентр. На сегодняшний день с его помощью на острове сделано пять операций.

Новый аппарат – многофункциональный, позволяет подключить энтероскоп, гастроскоп, колоноскоп и другие специализированные приспособления, расширяющие спектр диагностических процедур и оперативных вмешательств. К достоинствам комплекса заведующий эндоскопическим отделением учреждения Сергей Владимиров относит высокую чёткость и резкость изображения, возможность отображения опухоли в выделенном цвете и автоматическую настройку электрохирургического блока.

Теперь сахалинские врачи могут оказывать специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь большему количеству пациентов, применяя новые методики диагностики, внедряя современные стандарты лечения при заболеваниях желчевыводящих путей и поджелудочной железы. После операции ко всем больным быстро возвращается способность передвигаться самостоятельно. Реабилитация проходит гораздо быстрее, а на теле не остаётся больших шрамов.

"