Posted 13 ноября 2015,, 09:37

Published 13 ноября 2015,, 09:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровском крае медвежата будут зимовать в искусственной берлоге

13 ноября 2015, 09:37
Сотрудникам Центра реабилитации диких животных нужно построить ещё две таких же

Сотрудники Центра реабилитации диких животных «Утёс», расположенного в районе имени Лазо Хабаровского края, построили для маленьких обитателей — гималайских медвежат — искусственную берлогу. Сейчас животные уже собираются залечь в спячку. Как отмечают зооинженеры, наблюдающие за повадками косолапых, об этой готовности говорит вялое поведение медвежат.




РИА «Восток-Медиа» ранее уже рассказывало о начале строительства берлоги и вольера в несколько гектаров, где она расположена. В невысоком деревянном срубе, обшитом металлическими листами (чтобы не сквозило), животным должно быть сухо и тепло. Несмотря на то, что берлога сделана руками людей, она приближена к привычному образу жизни косолапых (см. видео).

Для маленьких осиротевших гималайцев это будет первая зимовка. Чтобы обеспечить их уютом, Центру пришлось обращаться за помощью к людям — «Утёсу» не хватало денег не то, что на строительство, но даже просто на корм для питомцев. Помощь пришла. Теперь пропитания, купленного на пожертвования, должно хватить до мая следующего года.




Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор «Утёса» Эдуард Круглов, вольёр удалён от основных помещений Центра на расстояние около километра, чтобы исключить контакт с людьми. Наблюдать за косолапыми будут через систему видеонаблюдения, а сам периметр вольера будет под напряжением. Оно небольшое — около 12 вольт — и неопасно для животных. Тем не менее этого достаточно, чтобы не позволить малышам разбежаться по тайге и защитить от непрошенных гостей «с той стороны».




Сотрудники Центра рассчитывают после спячки гималайцев выпустить их в естественную среду. Кроме того, бурым медведям тоже нужны искусственные берлоги — минимум две. Поэтому финансовая помощь «Утёсу» ещё понадобится.




"