Posted 13 ноября 2015,, 00:10

Published 13 ноября 2015,, 00:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровском крае появится первый кадетский центр МЧС на селе

13 ноября 2015, 00:10
Проект разработал и начал осуществлять новый директор школы в Черняево

В Хабаровском крае появится первая кадетская школа МЧС в сельской местности. Пока подобные учебные заведения работают в крупных городах. Инициатором необычного проекта стал новый директор средней школы села Черняево в районе имени Лазо Андрей Дёминов.


«Вы знаете, идея пришла очень неожиданно, — отметил он в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа». — Буквально на второй день после моего назначения в эту школу ко мне пришёл мальчик. Он попросил характеристику, чтобы перевестись в профильный класс МЧС в Хабаровске. Ему бы пришлось уехать в город, снимать там квартиру, но это было нужно для поступления в вуз МЧС России. Я одну ночь не поспал, продумал все детали. На следующий день я собрал родительское собрание и предложил создать на базе нашей школы кадетский класс МЧС. В дальнейшем планируется перевести на это направление всю школу. Родители меня поддержали, форму пошили, помогли проекту положение составить».



Поддержали инициативу школьного директора из Черняево и краевые и региональные спасатели. Специалисты МЧС провели выездной урок.




Сотрудники местной пожарной части, которая открылась в селе в ноябре прошлого года по краевой программе поддержки местных инициатив, продемонстрировали развёртывание на школьном стадионе.




После водного фейерверка даже самые маленькие школьники получили возможность пощупать содержимое пожарной машины, изучить инвентарь.



Дети постарше знакомились с навыками оказания первой медицинской помощи на привезённом сотрудниками МЧС из Хабаровска манекене. Многие демонстрировали неплохие знания в этой области, предложив определить дыхание пострадавшего при помощи зеркальца или даже сотового телефона.


Начальник службы радиационной, химической и биологической защиты Дальневосточного регионального центра МЧС России, полковник Виталий Текучёв провёл для черняевских школьников мастер-класс. Он объяснил, как спасатели могут работать в огне, на заражённой радиацией или опасными химикатами местности.




Любой из учеников смог примерить на себя настоящие защитные костюмы. Несколько экземпляров спасатели передали школе для проведения регулярных практических занятий.



Директор Андрей Дёминов всю жизнь посвятил спорту и педагогике. Он участвует в работе общественной организации Российский союз спасателей. Спортзал он уже успел оборудовать альпинистским снаряжением.




Сельские мальчишки по 4 часа в неделю тратят на профессиональные тренировки. Говорят, первый раз немного страшно, но потом спуски и подъёмы на верёвках и карабинах приносят «настоящий кайф».


Со своими новыми учениками кандидат в мастера спорта Андрей Дёминов уже совершил сплав на катамаранах по реке Хор.



«Планов у меня множество. Нужно оборудовать скалодром, на стадионе по всем современным стандартам хотим установить пожарную башню и полосу препятствий спасателя», — поделился руководитель черняевской школы. — Смету составил, вышло почти на миллион рублей, но надеюсь на поддержку».


Заместитель главы района имени Лазо Татьяна Щекота в разговоре с корреспондентом агентства сказала, что планы директора сельской школы администрации нравятся. Однако одному лишь местному бюджету расходы не потянуть. Власти обещают помочь подготовить заявки на многочисленные гранты и программы финансирования. Пользоваться базой первой в Хабаровском крае сельской кадетской школы МЧС смогут ученики и из других территорий.

"