Posted 13 ноября 2015,, 01:33

Published 13 ноября 2015,, 01:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Приморье ожидаются сильный снег, метель и штормовой ветер

13 ноября 2015, 01:33
Мощный циклон может быть очень опасным для региона

Мощный циклон может ударить по Приморью на следующей неделе. Главный синоптик региона Борис Кубай прогнозируют сильный снег, метель, штормовой ветер, гололедицу, обледенение электропроводов и опасное волнение на море, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на портал «Примпогода».

По словам начальника Примгидрометцентра, погода в крае может резко ухудшиться к следующему четвергу, 19 ноября. По предварительным прогнозам, образованию активного циклона поспособствуют термодинамические условия над Жёлтым морем. При этом стихия, предупреждает Борис Кубай, может быть очень опасной для региона. Непогода принесёт с собой не только сильный ветер и снег, но и вызовет опасное волнение на море, а также станет причиной гололедицы и обледенения электропроводов.

При этом главный синоптик допускает, что до предполагаемого циклона ситуация может измениться. Начальник Примгидрометцентра всё равно порекомендовал приморцам внимательно следить за прогнозом погоды и в срочном порядке поменять резину, если это до сих пор не сделано.

«Сегодняшний прогноз базируется на массе предположений и сочетаний противоречивых факторов. Очень хотелось бы, чтобы циклон прошёл южнее и не зацепил Приморье. Отмечу лишь, что если есть хотя бы малейшая угроза стихии, то к ней надо готовиться основательно — скорректировать планы дальних поездок на 19-20 ноября, в эти дни лучше всего далеко не выезжать, особенно в сторону перевалов. В день снегопада личный автотранспорт лучше оставить дома, а работодателям предусмотреть возможность гибкого рабочего дня для далеко живущих сотрудников. Важно заранее приготовить инструменты и механизмы для расчистки территории вокруг своих учреждений и домов», — посоветовал Кубай.

Для приморской погоды в последний месяц осени характерна частая смена тепла и холода. Ещё в начале недели на юге Приморья выпал первый снег, а уже во второй половине семидневки резко потеплело. Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что край накрыл тёплый сектор, из-за которого сохраняется хорошая погода.

"