Posted 13 ноября 2015,, 06:36

Published 13 ноября 2015,, 06:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Вячеслав Шпорт: "дальневосточный гектар" может привлечь кадры в край

13 ноября 2015, 06:36
Проект пополнит копилку привлекательности дальневосточных рубежей, уверен он

В российском правительстве рассмотрели и поддержали нашумевший законопроект о «дальневосточном гектаре», согласно формулировке которого любой житель субъекта или переезжающий на восток страны сможет получить землю в пользование от государства. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», идею предложил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Его инициативу одобрил Владимир Путин.

Как прокомментировал решение федерального правительства губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, закон о «дальневосточном гектаре» позволит привлечь в регион квалифицированные кадры. Об этом он сказал на Всероссийской конференции, посвящённой развитию рынка труда, — мероприятие сегодня проходит в столице региона.

«Я этот проект поддерживаю. Это как раз в ту копилку привлекательности дальневосточных рубежей для приезда сюда различного рода специалистов. Они сюда приезжают — мы им предлагаем хорошую работу, хорошую систему социального обеспечения, а если ещё и бесплатный гектар земли, то это тоже будет стимулом. Наша задача — как можно быстрее этот закон принять, чтобы он начал действовать», — сказал глава региона.

Агентство писало, что получить землю смогут только россияне, причём выделяться гектары будут каждому члену семьи, в том числе и несовершеннолетним детям. Сначала государство предоставляет человеку участок в безвозмездное пользование, а через пять лет, при условии активного использования земли, гектар переходит в собственность дальневосточника. В противном случае государство его заберёт.

В настоящее время закон о «дальневосточном гектаре» внесён на рассмотрение в Государственную Думу. На сегодняшний день проект содержит и перечень оснований для отказа. Среди них требование о том, что участок должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Предполагается, что новый закон вступит в силу 1 мая 2016 года.

"