Posted 13 ноября 2016,, 03:30

Published 13 ноября 2016,, 03:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

На Чукотку надвигаются два новых циклона

13 ноября 2016, 03:30
Один приближается к округу с Камчатского края, другой — с Северной Америки

Чукотский автономный округ ожидают два циклона, один из которых формируется над Камчатским полуостровом и настигнет Чукотку уже 16 ноября. Об этом сообщил начальник регионального МЧС Руслан Назаров на заседании окружного правительства. По его словам, из-за нового циклона температура в округе снова упадёт до нуля градусов, что может повлечь возможный сход снежных лавин в регионе.

Как сообщает ИА «Чукотка», в прошлый раз воздушные массы спровоцировали сходы снега, который перекрыл трассу Эгвекинот — Амгуэма в двух местах, а сильный ветер вывел из строя 26 опор ЛЭП. По словам Руслана Назарова, в этот раз на основе долгосрочного метеопрогноза предсказали формирование циклона в Северной Америке, который теперь также движется на Чукотку.

В регион зима ещё не пришла: на территории Чукотского автономного округа долгое время сохранялась аномально тёплая для начала зимы погода. Температура воздуха по всей территории была выше нормы почти на 10, а местами и на 15 градусов Цельсия. Аномальная для Чукотки погода поддерживалась так называемой Берингоморской депрессией, которая пополнялась циклонами, выходящими с юга. Из-за них в округе часто шёл снег, местами довольно сильный.

"