Posted 13 ноября 2018,, 07:37

Published 13 ноября 2018,, 07:37

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

«Спасскцемент» попал под судебные санкции

13 ноября 2018, 07:37
«Спасскцементу» запретили сбрасывать на землю неочищенные сточные воды. Такое решение принял суд, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура во время проверки выяснила, что АО «Спасскцемент» сбрасывает сточные воды на землю в районе водосборной площади реки Кулешовка, впадающей в озеро Ханка.

Так, по данным ведомства, в прошлом году предприятие сбросило 100,76 тысяч кубических метров сточных вод без очистки и 136,96 тысяч кубических метров недостаточно очищенных сточных вод.

Кроме того, в 2018 году сброс вод не закончился. В связи с этим сотрудники Владивостокской межрайонной природоохранной прокуратуры подали в суд. Представители ведомства потребовали не только прекратить загрязнять природу, но и обязать «Спасскцемент» организовать водоотведение, обеспечивающее сбор, отведение и очистку хозяйственно-бытовых, производственных и ливневых сточных вод, исключающее их сброс на землю.

Спасский районный суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры. В течение 9 месяцев предприятие обязано исполнить все требования. Пока решение суда в законную силу не вступило.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в мае 2018 года усадьбу «Спасскцемента» в заповеднике признали самостроем и снесли. Она располагалась на земельном участке, находящемся в водоохранной зоне реки Спассовка и охранной зоне заповедника «Ханкайский».

Летом 2016 года, когда мэр Владивостока Игорь Пушкарёв был задержан по делу о коррупции, именно с его персоной связывали базу отдыха, о которой идет речь.

«Вседозволенность, безнаказанность и размах Пушкарёва характеризует лишь одна маленькая деталь — в водоохранной зоне озера Ханка специально для его отдыха была построена база с вертолетной площадкой», — заявил тогда руководитель управления СК РФ Владимир Маркин.

"