Posted 13 ноября 2020,, 08:33

Published 13 ноября 2020,, 08:33

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

В Артёме открыли парк со светомузыкальным фонтаном

13 ноября 2020, 08:33
В Артёме завершилось благоустройство городского парка, расположенного в районе остановки общественного транспорта «17 километр». На церемонии торжественного открытия 12 ноября горожан поздравили губернатор Приморья Олег Кожемяко и глава Артёма Вячеслав Квон.
Сюжет
Парк

Реконструкция и благоустройство общественного пространства проходило в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», с которым синхронизируется муниципальная программа «Формирование современной городской среды Артёмовского городского округа». Этот парк горожане выбрали для реконструкции в ходе народного голосования год назад.

Главной достопримечательностью обновлённого парка стал пешеходный светомузыкальный фонтан. Такой объект в Артёме появился впервые. Городская администрация сразу после открытия парка обратилась к горожанам через официальный сайт с просьбой бережно относиться к новинке и не наступать на форсунки в тот момент, когда из них идёт вода. Вскоре после завершения пуско-наладки фонтан будет «законсервирован» на зиму и вновь заработает весной.

Помимо фонтана в парке теперь есть две детские площадки — одна для малышей, другая для детей старше 7 лет. Взрослым тоже есть чем заняться — создана спортивная площадка, зоны отдыха со скамейками, прогулочные дорожки. В парке будут функционировать стационарные туалеты со всем удобствами. Появятся и точки общепита, где обязательным станет соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

Взамен старых деревьев, которые срубили во избежание их обрушения, озеленители высадили в парке новые хвойные и лиственные породы, а также декоративные кустарники. Теперь в парке укоренились сосна, туя, сирень, рябина, можжевельник, форзиция, сумах. Дополнительная высадка кустов и деревьев планируется весной.

Добраться до парка горожанам будет довольно просто: специально рядом с ним устроили автобусную остановку на улице Пестеля. Есть и парковка для личного автотранспорта.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко поздравил артёмовцев с ценным приобретением:

— Я искренне благодарен администрации Артёмовского городского округа за то, что такой хороший парк со светомузыкальным фонтаном был сделан своевременно. Это уже второй отреставрированный парк в Артёме в этом году. Думаю, с каждым годом обновлённых скверов и парков в крае будет прибавляться, и Артём будет хорошеть и благоустраиваться, — сказал губернатор Приморья.

Глава Артёмовского городского округа Вячеслав Квон напомнил об истории этого места:

— Решение о строительстве этого парка было принято в сентябре 1950 года, через 2 года сюда привезли оборудование и в 1956 году парк уже принял первых посетителей. Затем в его истории бывали разные периоды, когда парк не был востребован. Сегодня наш муниципалитет имеет возможность участвовать в краевых и федеральных программах благоустройства, и проект реконструкции парка в прошлом году победил в народном голосовании. Жители сами подсказали нам, чем наполнить этот парк — и мы осуществили все пожелания, — сказал мэр.

Также в торжественной церемонии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Приморского края.

"