Posted 13 декабря 2008,, 02:13

Published 13 декабря 2008,, 02:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Бензин после Нового года будет стоить 16 рублей?

13 декабря 2008, 02:13
В высоких ценах виноваты все – от поставщиков до продавцов

ВЛАДИВОСТОК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Российский топливный союз прогнозирует, что в январе бензин марки АИ-92 будет стоить 16-17 рублей, что вполне закономерно, учитывая снижение стоимости оптовых наценок на топливо.


В январе бензин марки АИ-92 будет стоить 16-17 рублей, считает вице-президент Российского топливного союза Евгений Аркуша . «Такое падение вполне закономерно, учитывая резкое снижение оптовых расценок на топливо», — сказал он сегодня в Думе на заседании Комитета по транспорту. Со своих исторических максимумов оптовые цены на топливо снизились уже в 2 раза, в то время как розничные расценки упали лишь на 15-20 процентов, сообщает ИТАР ТАСС.


«Такой разрыв в показателях можно объяснить сразу несколькими факторами: продавцы работают еще на старых закупках, розница всегда снижает цены медленнее, чем оптовики, а некоторые продавцы хотят, как можно дольше держать завышенные цены», — подчеркнул вице-президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.


«Значительная доля вины за медленное падение цен лежит на крупнейших игроках нефтяного рынка», отметил он. «Если сравнить цены на независимых АЗС с расценками на заправках нефтяных компаний, то они ниже в среднем на рубль-полтора», — пояснил Аркуша.


У владивостокцев свои взгляды на эту ситуацию.


Ирина М.: «Пусть хоть кому-то повезет. Начнут с 92-го бензина, глядишь, и другие марки станут отпускать по более приемлемым ценам. Хотя, если честно, то слабо верится».


Альбина К. «Про понижение цен на заправках мы уже слышали и не раз. Сначала снизили на рубль, теперь подняли почти на 2. Недавно заправлялась в районе Третьей Рабочей, так там АИ-92 отпускают по 25 рублей и 79 копеек. Такая цена стала большой неожиданностью. То ли кризис так подействовал, то ли падение цен на нефть на мировом рынке, то ли еще какие факторы сыграли свою роль».


Андрей Ш.: «Как-то не переживаю пока, нам фирма оплачивает транспортные расходы, слишком много приходится ездить. Собственный кошелек подобную нагрузку выдержать бы не смог».


"