Posted 13 декабря 2008,, 04:14

Published 13 декабря 2008,, 04:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Можно ли жить России с нынешней Конституцией

13 декабря 2008, 04:14
По мнению главы государства, Россия должна перейти к качественно новой социальной политике – политике социального развития

МОСКВА. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В Кремлевском Дворце съездов состоялась научно-практическая конференция, посвящённая 15-летию принятия Конституции России.
Выступая на научно-практической конференции по случаю 15-летия Конституции России, Дмитрий Медведев заявил, что социальная сфера является одним из направлений, где требуется серьёзное развитие законодательства.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места событий, по мнению главы государства, Россия должна перейти к качественно новой социальной политике – политике социального развития. Государство обязано обеспечивать равенство стартовых возможностей граждан и защищать их социальные права в качестве основных и неотчуждаемых.
Дмитрий Медведев не удержался, чтобы не принять участие в дискуссии, основными темами которой стали темы: идеальная ли наша Конституция? нужна ли нам принципиальная модернизация нашей Конституции? а возможны ли какие-либо изменения Конституции в будущем?
«По мнению президента РФ, нашу конституция вряд ли можно назвать идеальной, это потому что идеальных документов не бывает. Она отражает наши представления о государственном устройстве, об обществе, о модели развития, которые сложились приблизительно 20 лет назад. Но в этом нет ничего страшного. Американская конституция отражает представления отцов-основателей, которые сложились более 200 лет назад», - делится впечатлениями корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Что касается принципиальной модернизации, то в данном случае даже через 15 или 20 лет она не потребуется. Конституция Российской Федерации в том варианте, в котором она сейчас существует, достаточно удачно отражает фундаментальные основы строя, создаёт систему прав и свобод граждан, описывает конструкцию федеративного государства, систему судоустройства и другие ключевые для развития общества институты
Если говорить о каких-либо изменения Конституции в будущем, то ответить можно утвердительно. Почему? Потому что никто из нас не знает будущего.
Конституция реально должна прорастать и в принимаемом законодательстве, и в правоприменительной практике, во всех решениях государственной власти и в инициативах гражданского общества. Только в таком случае её потенциал может быть реализован в полной мере. И только так можно достичь провозглашенных Конституцией стратегических целей нашего развития, отметил президент России.

"