Posted 13 декабря 2009,, 04:16

Published 13 декабря 2009,, 04:16

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Россияне не верят правозащитникам и милиции

13 декабря 2009, 04:16
Люди считают, что главными нарушителями закона являются как раз те, кто должен его сохранять

ВЛАДИВОСТОК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Россияне не любят милиционеров и правозащитников. Негативное отношение обусловлено некоторыми историческими событиями в России. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» рассказал глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ )Валерий Федоров.

«Гражданское общество - не очень понятная конструкция для большинства людей. К правозащитникам в обществе не было и нет доверия, за исключением, пожалуй, пары лет в конце 80-х, когда в массах впервые услышали про Сахарова. Это единственный правозащитник, которого знают многие россияне», - отметил Федоров.

Федоров пояснил, что перелом общественного мнения наступил после чеченской кампании, когда известный в ту пору правозащитник Сергей Ковалев фактически перешел на сторону Чечни и резко осудил действия российских войск в этой войне.

«С тех самых пор люди убеждены в том, что правозащитник - это не тот, кто достоин их веры и поддержки, поскольку эксплуатирует высокие ценности для достижения собственной выгоды. А к началу 2000-х гг. власть четко разделила правозащитников на «наших» и «не наших», обвинив всех несогласных с этим людей едва ли не в шпионаже в пользу иностранных государств», - сказал Федоров.

Он добавил, что сегодня в российском обществе складывается очень ощутимый социальный диссонанс, когда идеалы людей диаметрально противоположны действительности.

Россияне считают, что главный признак стабильного общества - это главенство закона над всеми и равенство всех перед ним. При этом они прекрасно отдают себе отчет в том, что идеалы не совпадают с действительностью, отметил эксперт.

«Законы в нашей стране постоянно нарушаются. Отсюда трудно подавляемый негатив, вплоть до ненависти к представителям силовых структур. Люди считают, что главными нарушителями закона являются как раз те, кто должен его сохранять», - подытожил собеседник агентства.

Напомним, что сегодня отмечается Международный день защиты прав человека. Он празднуется по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно, 10 декабря, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году была принята Всеобщая декларация прав человека.

"