Posted 13 декабря 2009,, 02:40

Published 13 декабря 2009,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

В Сахалинской области не будет малообеспеченных пенсионеров – Хорошавин

13 декабря 2009, 02:40
Губернатор области провел встречу с ветеранами и пенсионерами региона

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Сахалинской области не будет малообеспеченных пенсионеров. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики администрации Сахалинской области, 11 декабря заявил губернатор Александр Хорошавин на состоявшейся встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, Героями Социалистического Труда и Почетными гражданами региона. Она была приурочена ко Дню Героев Отечества и ко Дню Конституции.
По словам губернатора, в следующем году, несмотря на снижение доходов в областной бюджет, размер социальных обязательств со стороны региона не будет уменьшен.
«Как бы не было трудно, но забота о старшем поколении для нас является приоритетной. На эти цели в 2010 году область выделяет более 3,2 миллиарда рублей. Это на 12 процентов больше уровня 2009 года. С 1 января 2010 года на Сахалине и Курилах не станет такой категории людей, как малообеспеченные пенсионеры. Область перейдет на оказание адресной социальной помощи. Региональную социальную доплату смогут получить более 20 тысяч островных пенсионеров. Уровень их материального обеспечения будет не ниже прожиточного минимума», - сказал Александр Хорошавин.
Как отметил губернатор, до конца следующего года все нуждающиеся и не реализовавшие свое право ветераны Отечественной войны будут обеспечены благоустроенным жильем. На приобретение квартир ветеранам, проживающим в Южно-Сахалинске, окажут дополнительную помощь в размере одного миллиона рублей.
На встрече глава островного региона отметил ключевую роль ветеранов войны, Героев Социалистического Труда и Почетных граждан области в социально-экономическом становлении страны и островного региона.
«Во все времена в России были люди, которые превыше всего ставили свободу и независимость своей Родины, благополучие и процветание своего народа. Такие герои есть и среди сахалинцев и курильчан. Это вы - наши земляки, отдавшие многие годы героическому труду, как на полях сражений и в тылу, так и в мирное время. Я вами горжусь. Гордятся вами ваши дети и земляки. Вы - настоящая слава и доблесть России и Сахалинской области. Вот у кого должна учиться и перенимать опыт наша молодежь», - добавил он.

"