Posted 13 декабря 2010,, 04:33

Published 13 декабря 2010,, 04:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Правительство Хабаровского края будет решать экологические проблемы Амура

13 декабря 2010, 04:33
На это потребуется около 22 млрд. рублей

ХАБАРОВСК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Реализация Стратегии экологической безопасности Хабаровского края на период до 2020 года, разработанной министерством природных ресурсов края совместно с другими органами исполнительной власти, потребует привлечения около 22 млрд. рублей. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов края Сергей Андриенко на заседании координационного Комитета по устойчивому развитию бассейна реки Амур.
Главная цель Стратегии - снижение вредного влияния источников загрязнения на здоровье населения и ликвидация негативного техногенного воздействия на окружающую среду.
"Ключевыми мероприятиями по снижению сброса загрязненных сточных вод и жидких отходов являются строительство и реконструкция очистных сооружений канализации, обустройство мест размещения твёрдых бытовых отходов, ликвидация накопленного ущерба прошлых лет. Это возможно путем разработки и принятия краевых и муниципальных программ, увязанных с федеральной целевой программой "Дальний Восток и Забайкалье", которая еще корректируется, и федеральной программой по охране и использованию биоресурсов реки Амур", - сказал С.Андриенко.
Заместитель министра уточнил, что в рамках Стратегии экологической безопасности в крае планируется снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и сбросы сточных вод в 2 раза. Степень обезвреживания и утилизации отходов производства предстоит увеличить с 49 до 80 процентов, отходов потребления - с 4,5 до 25 процентов. Необходимо обустроить 27 специальных мест размещения отходов. Для улучшения состояния реки Амур первоочередной целью является снижение микробиологического загрязнения.
Большая часть средств - почти 90% - будет потрачена на строительство очистных сооружений и сетей канализации. Остальные средства пойдут на обустройство полигонов ТБО, ликвидацию свалок и объектов накопленного экологического ущерба, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края.

"