Posted 13 декабря 2010,, 04:32

Published 13 декабря 2010,, 04:32

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Приморье поделят на медицинские округа

13 декабря 2010, 04:32
Всего их будет создано не более десятка

ВЛАДИВОСТОК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - На очередном заведении Законодательного Собрания принят в первом чтении проект закона «О здравоохранении в Приморском крае».
Проект закона разграничивает полномочия между органами государственной власти в сфере охраны здоровья, лекарственного обеспечения, контроля качества медицинской помощи и т.д.
- Учитывая проходящую в стране модернизацию здравоохранения, в нашем законопроекте предусмотрено образование так называемых медицинских округов, - сказал депутат Анатолий Беляев. – Они позволят повысить качество и доступность медицинской помощи жителям Приморья. Также законопроект устанавливает цели, задачи и принципы контроля качества медицинской помощи. Этот законопроект направлен на создание необходимых условий эффективного функционирования здравоохранения в Приморском крае.
Напомним, что сейчас в каждом районе существует центральная районная больница. По новым стандартам значительная часть этих больниц не может оказывать медицинскую помощь на том уровне, на котором обязаны оказывать в муниципальных районах. То есть медобслуживание этих больниц не соответствует стандартам качества. Соответственно, люди, находящиеся в таких больницах не получают квалифицированную помощь врачей.
По словам депутата Беляева, в администрации Приморского края принято решение о создании медицинских округов. Они создаются по кустовому принципу – на несколько районов приходится одна крупная больница. При этом остаются районные больницы. Они будут носить статус участковых.
- Всего в Приморье будет создано 7-8 крупных медицинских округов, - сказал Анатолий Беляев. - У нас в Приморье довольно остро стоит проблема медицинских кадров – укомплектованность медучреждений составляет 56 процентов. Это, конечно, не хуже, чем в целом по России, но ситуация крайне серьезная... Да и возраст многих врачей уже за 50 лет. Поэтому мы должны, чтобы в медицинские пришли молодые специалисты. Этому также будет способствовать новый закон.

"