Posted 13 декабря 2010,, 05:53

Published 13 декабря 2010,, 05:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

В Хабаровске начался сезон заливки дворовых катков

13 декабря 2010, 05:53
Их в этом году по распоряжению мэра должны быть 74

ХАБАРОВСК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в микрорайонах Хабаровска можно играть в хоккей на 46 спортивных площадках. В соответствии с постановлением мэра города Александра Соколова в краевом центре к зиме должны быть подготовлены 74 хоккейные коробки.
Это, как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, катки, которые располагаются во дворах жилых домов, на спортивных площадках возле учебных заведений.
Управление образования администрации Хабаровска уже подготовило 4 катка: в кадетской школе №1 им. Ф.Ф. Ушакова, в школах №44 (ул. Трёхгорная, 80), №2 (пос. Берёзовка), №58 (ул. Майская, 19).
Остальные коробки должны быть залиты силами инициативных жителей домов. За тем, как они с этим справляются, следят специалисты управления физкультуры и спорта администрации города.
«Для того, чтобы лёд был пригоден для катания, необходимо не просто на несколько часов бросить шланг с водой. Процесс занимает около недели, – рассказал председатель ТСЖ «Вместе» Центрального округа Вячеслав Ефременко, во дворе которого подготовлена образцовая площадка. - Мы сделали Т-образную металлическую трубу с множеством отверстий, из которых текла вода, и сразу же накрывали лёд одеялом. Таким образом, происходит полировка линзы».
В настоящее время проводится заливка ещё 22 катков. И в ближайшие дни к хоккейным баталиям будут готовы 68 коробок.
На оставшихся 6 площадках работы пока не начинались. Тем временем, в Хабаровске уже стартовало первенство города по хоккею с мячом для детей и юношей. Часть дворовых площадок используется для игр, на остальных начинающие хоккеисты тренируются. В этом им помогают педагоги-организаторы на жилмассивах – те, кто тренирует ребят и проводит различные соревнования.
Сейчас в городе работают 55 таких педагогов-организаторов.

"