Posted 13 декабря 2011,, 04:07

Published 13 декабря 2011,, 04:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Хабаровчан, работающих на вредном производстве, будут чаще обследовать

13 декабря 2011, 04:07
Медосмотр они будут проходить каждый год

ХАБАРОВСК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровске почти в два раза сократилось число несчастных случаев на производстве.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации, Вопрос о мерах по улучшению условий и охраны труда рассмотрели представители объединения работодателей Хабаровска.
Как отметил начальник городского сектора охраны труда Виктор Пьяных, в текущем году совместно с сотрудниками прокуратуры и Государственной инспекции труда по Хабаровскому краю на предмет охраны труда было проверено 6 организаций, в том числе 4 муниципальных.
В результате профилактической и организаторской работы в Хабаровске в сравнении с прошлым годом на 45 процентов снизилось число несчастных случаев на предприятиях, и в 10 раз сократилось количество профессиональных заболеваний.
Вместе с тем, работа руководителей по обеспечению безопасных условий труда еще далека от совершенства. Плохо организованы инструктажи для персонала, не на должном уровне проводится аттестация рабочих мест.
Кроме того, с 1 января будущего года приказом Минздравсоцразвития вводится новый порядок проведения обязательных медосмотров сотрудников, занятых на тяжелых работах. Документ утверждает перечни вредных и опасных производственных факторов и обязанностей, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические ме-дицинские осмотры.
Так, сотрудники, занятые на определенных видах вредных работ, будут проходить обследование один раз в год, тогда как ранее требование было – не реже одного раза в 2 года. Ужесточение сроков позволит эффективнее контролировать общее самочувствие подчиненного. Кроме того, в обиход будут введены паспорта здоровья работников.
Еще одно новшество 2012 года коснется страховых тарифов. Со следующего года скидки к страховому тарифу будут рассчитываться по итогам работы страхователя за три года, и устанавливаться с учетом состояния охраны труда. Сюда входят и результаты аттестации рабочих мест.
Для работодателей, у которых зафиксированы факты гибели сотрудников на производстве, предусмотрено увеличение страхового тарифа. Часть затрат на аттестацию рабочих мест руководитель предприятия может возместить за счет взносов, уплаченных им в Фонд социального страхования России. Возмещение затрат составляет до 20 процентов.

ак
http://www.open2000.com/news/17-10-2008/24

"