Posted 13 декабря 2011,, 03:38

Published 13 декабря 2011,, 03:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

МТС защитит от пожаров места гнездования японского и даурского журавлей

13 декабря 2011, 03:38
Сберечь редких птиц поможет суперсовременная техника

БЛАГОВЕЩЕНСК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - МТС и Хинганский государственный природный заповедник подписали соглашение о сотрудничестве. МТС намерена обеспечить связью камеры видеонаблюдения в зоне обитания дальневосточного аиста, японского и даурского журавлей, занесенных в Красную книгу России, сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте по связям с общественностью компании МТС.
МТС и заповедник намерены сотрудничать в вопросах развития проекта наблюдения за редкими животными и птицами. Первым шагом сотрудничества по данному соглашению станет размещение на семидесятиметровой мачте с оборудованием МТС камеры, которая позволит автоматически обнаруживать очаги возгорания на ранней стадии и с высокой точностью определять их местоположение. Благодаря современному оборудованию и резервированным каналам передачи данных экологи могут наблюдать за ситуацией круглосуточно, в том числе - и в режиме видеотрансляции.
Система состоит из двух частей: аппаратной (оборудование видеонаблюдения, размещаемое на высотных сооружениях оператора связи, и каналы передачи данных) и программной (клиент-серверное приложение, устанавливаемое на компьютере в центре контроля). Высота нахождения камеры, скорость ее вращения и обзор в 360 градусов позволят вести наблюдение за животным миром на территории заповедника. В случае обнаружения задымления информация поступает в лесничество, очаг возгорания локализуется и ликвидируется. Для передачи сигнала используется выделенный канал со скоростью до 2 Мбит/с со статическим IP-адресом. В будущем планируется реализовать проекты по наблюдению за перемещением птиц во время гнездования и появления на свет птенцов.
«Наши абоненты всегда ценили МТС за обширную зону покрытия и возможность быть на связи в самых отдаленных точках Амурской области. Данный проект — яркий пример того, что развитие сети МТС не просто увеличивает территорию действия связи, но и создает возможности для использования инфраструктуры МТС для реализации социально важных проектов. В рамках заключенного соглашения мы планируем в дальнейшем развивать сотрудничество с заповедником и реализовывать новые совместные проекты, направленные на сохранение уникального животного мира Амурской области», — отметил директор филиала ОАО «МТС» в городе Благовещенске Михаил Чернышов.
«В Хинганском заповеднике гнездится или бывает в сезон миграций более 20-ти видов птиц, занесенных в Красную книгу России. Наша территория является водно-болотным угодьем международного значения благодаря гнездованию японского, даурского журавлей и дальневосточного аиста. Время гнездования совпадает с пожароопасным сезоном в нашем регионе, что угрожает популяции краснокнижных видов птиц. Только за прошлый период было зафиксировано 10 очагов возгорания. Установленное МТС оборудование, существенно облегчит патрулирование заповедника и послужит профилактикой лесных пожаров. Помимо этого, установленная система позволяет вести круглосуточное удаленное наблюдение за животными, что крайне важно для сохранения популяции редких видов», — подчеркнул директор Хинганского государственного природного заповедника Виктор Копылов.

Справка

Хинганский государственный природный заповедник создан в 1963-ем году для сохранения природных ландшафтов среднего Приамурья. Расположен на крайнем юго-востоке Амурской области в пределах Архаринской низменности и отрогов хребта Малый Хинган. Растительность в заповеднике очень разнообразна. Среди растений, занесенных в Красную книгу России, здесь растут мятлик шороховатый, пион молочноцветковый, адлумия азиатская и другие. Благодаря разнообразию ландшафтов и флоры, весьма богат и животный мир заповедника. Здесь обитают белогрудый медведь, енотовидная собака, кустарниковый заяц, выдра, американская норка. В горах – бурундук, бурый медведь, волк, лисица, соболь и лось. Из копытных довольно много косуль, изюбрей, кабанов. На территории заповедника обитают такие редкие птицы, как занесенные в Красную книгу России дальневосточный аист, японский и даурский журавли.

А.М.
Фото: http://smolensk.hh.ru.career.ru.hh.ru/employer/3776

"