Posted 13 декабря 2011,, 00:39

Published 13 декабря 2011,, 00:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

На Дальнем Востоке проверяют пиротехнику

13 декабря 2011, 00:39
"Пожароопасным товаром" торгуют 150 точек в регионе

ХАБАРОВСК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В преддверии новогодних и рождественских праздников дальневосточные инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России инспектируют объекты с массовым пребыванием детей, а также торговых точек, продающих пиротехнику.

Цель рейдов – контроль за обеспечением пожарной безопасности в праздники. В настоящее время на Дальнем Востоке органами надзорной деятельности МЧС России взято на учёт более 5800 объектов и зданий с массовым пребыванием детей, где планируется организовывать новогодние и рождественские праздники.

На настоящий момент, дальневосточными специалистами Госпожнадзора проверено уже больше половины таких мест. И, как показывают результаты, количество «пожароопасных» зданий, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на 42%.

Так, по данным управления надзорной деятельности Дальневосточного регионального центра МЧС России, значительно уменьшилось число объектов, на которых отсутствовала, либо была неисправна автоматическая пожарная сигнализация, где не работала система оповещения или эвакуационные пути находились в неудовлетворительном состоянии.

Многие учреждения, где в прошлом году были серьёзные нарушения требований пожарной безопасности, в этом году полностью устранили недостатки.

Тем не менее, проверки ноября и декабря выявили более 2,5 тысяч нарушений, больше половины из которых устранены в кратчайшие сроки.

Наибольшее количество «пожароопасных» объектов было отмечено в Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае и Чукотском автономном округе. По результатам инспектирования к административной ответственности привлечены почти 750 должностных и 60 юридических лиц, а в органы власти субъектов РФ и прокуратуру направлено более 160 писем с информацией о потенциально опасном состоянии некоторых объектов.

Инспекторы ГПН проводят противопожарные инструктажи. Уже обучено свыше 9 тысяч сотрудников, работающих на проверяемых объектах. Специалисты МЧС России напоминали им об основных правилах пожарной безопасности, отрабатывали алгоритмы действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации и порядок проведения эвакуации.

Как отметила начальник Управления надзорной деятельности ДВРЦ МЧС России Наталья Моисеенко, во многих дальневосточных учреждениях с массовым пребыванием детей в течение года уже проводились проверки.

«Повторные инспекции, проводимые нами ежегодно накануне зимних праздников, позволяют ещё раз обратить внимание владельцев и администраций зданий на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, а также проверить их готовность к действиям в случае возникновения пожара. Как показывает многолетняя практика, такие мероприятия дают возможность предотвратить возгорания и не допустить трагедий», – пояснила она.

Сотрудники МЧС России уделяют большое внимание и местам продажи пиротехнических изделий. В настоящее время на территории Дальневосточного федерального округа зарегистрировано около 150 точек, хранящих и реализующих «пожароопасный» товар. Уже проверено более 30% таких объектов.

При их осмотре специалисты МЧС России обращают внимание на соблюдение требований пожарной безопасности при хранении пиротехники, наличие огнетушителей. Выявлено более 70 нарушений требований пожарной безопасности, половина из них устранена. К административной ответственности привлечены 20 должностных и юридических лиц, а в органы местной власти и прокуратуру направлено 7 информационных писем.

Кроме этого, совместно с представителями органов внутренних дел, Роспотребнадзора и администраций муниципальных образований специалистами надзорной деятельности МЧС России организовано проведение рейдов по выявлению случаев реализации несертифицированной пиротехнической продукции. И пока контрафактной продукции на прилавках торговых точек Дальнего Востока обнаружено не было.

Завершить все проверки инспекторы пожарного надзора планируют до 20 декабря, сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России.

Фото www.pirotex-nsk.ru

ен

"