Posted 13 декабря 2011,, 00:07

Published 13 декабря 2011,, 00:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Режиссер Сокуров: с Японией нужно побрататься

13 декабря 2011, 00:07
И отдать "принадлежавшие ей прекрасные земли"

ВЛАДИВОСТОК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Российский режиссер Александр Сокуров, награжденный в понедельник почетным японским Орденом восходящего солнца с золотыми лучами, предположил, что «наверно, нужно отдать японскому народу прекрасные земли, принадлежавшие им».

Награду знаменитый режиссер получил от имени императорской семьи из рук генерального консула Японии в Санкт-Петербурге Ичиро Кавабаты. «Много лет я прожил вместе, а не рядом с Японией... Было время, когда Япония оказалась единственной страной, которая поддержала меня и моих товарищей-кинематографистов», – сказал Сокуров, получая награду.

Режиссер подчеркнул, что России есть чему поучиться у японского народа, а также отметил, что не раз думал о необходимости «побрататься» двум странам. «И, наверно, нужно отдать японскому народу прекрасные земли, принадлежавшие им».

Генеральный консул Японии отметил, что на его родине Сокурова знают не только как великого режиссера, но и как «великого японофила». «Александр Сокуров снял четыре картины, как художественные, так и документальные, в которых он раскрыл психологию и национальные особенности японского народа», – рассказал он на церемонии награждения.
«Газета.Ru»

"