Posted 13 декабря 2012,, 07:04

Published 13 декабря 2012,, 07:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Арбитражный суд на Камчатке защитил предпринимателей с рынка на КП

13 декабря 2012, 07:04
Коммерсанты уверены, что площади освобождаются для строительства ещё одного крупного торгового центра

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Арбитражный суд Камчатского края признал незаконными действия судебных приставов, принудительно освобождавших от торговых павильонов земельные участки на улице Ленинградской в Петропавловске-Камчатском.
Об этом РАИ «Камчатка-Информ» сообщила предприниматель Светлана Бадражан, обратившаяся в суд с жалобой на действия приставов. Ещё несколько исков от других предпринимателей, пострадавших от действий приставов, будут рассмотрены в суде в ближайшие дни.
16 октября судебные приставы-исполнители по решению суда начали освобождать от павильонов земельные участки, расположенные на территории рынка «Комсомольская площадь», для передачи владельцу - Департаменту градостроительства и земельных отношений Петропавловск-Камчатского городского округа. С 2003 года оспариваемые участки находились в аренде у ООО «Олби». Сегодня это предприятие не существует.
За несколько дней, в том числе, и с применением силы, было вывезено порядка 25 конструкций. Крупные торговые павильоны пока не вывезли, но их владельцы получили уведомления о необходимости освободить территорию.
По словам Светланы Бадражан, имеющей три павильона на оспариваемых земельных участках, в 2005 году всех коммерсантов, имевших ларьки в этом районе, городские власти обязали построить торговые павильоны.
«Я взяла целевые кредиты на строительство. В 2006 году уже были построены тёплые павильоны с канализацией, водой, со всеми разрешениями. Создала 12 рабочих мест, вовремя вношу все арендные платежи, уплачиваю налоги, - рассказала она. - О том, что у ООО «Олби», имевшего договор аренды на 25 лет, есть какие-то проблемы с городскими властями, мы даже не подозревали. И представить себе не могли, что суд примет решение об освобождении земли от нашего имущества. В этой истории мы - субарендаторы - третьи лица. И до сегодняшнего дня суды не учитывали наших интересов. Хотя мы работаем здесь с 1994 года».
По словам предпринимательницы, только Арбитражный суд накануне впервые обратил внимание на то, что в споре городских властей и проштрафившегося арендатора имеются третьи лица - порядка 90 индивидуальных предпринимателей, имеющих строения на спорных земельных участках.
В результате Арбитражный суд признал незаконными действия судебных приставов-исполнителей, принудительно освобождавших земельные участки от имущества. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
По данным администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, на освобождаемых участках должны быть снесены все строения для обустройства пешеходной зоны. Однако коммерсанты уверены, что площади освобождаются для строительства ещё одного крупного торгового центра, сообщает РАИ «Камчатка-Информ».

"