Posted 13 декабря 2012,, 05:19

Published 13 декабря 2012,, 05:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Дом культуры СРВ в Петропавловске реконструируют

13 декабря 2012, 05:19
Капитальный ремонт планируется начать в 2014 году

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Заседание рабочей группы по реконструкции одного из старейших Домов культуры краевого центра состоялось в администрации Петропавловска. Задачу провести капитальный ремонт помещений учреждения поставил глава городской администрации Алексей Алексеев.
Дом культуры был построен в начале 1960-х годов. За 50 лет здание с роскошными колоннами, широкими лестницами, просторными фойе и богатыми элементами интерьера обветшало и сейчас остро нуждается в ремонте. Зрительный зал находится в аварийном состоянии, и пользоваться им нельзя. Реконструкция позволит решить эту проблему. В будущем в уникальном зрительном зале на 450 мест планируется проводить концерты, различные творческие вечера и встречи.
Как пояснила заместитель руководителя департамента социального развития администрации Петропавловска Галина Монахова, на начальном этапе перед проектировщиками было поставлено несколько основных задач.
«В первую очередь, необходимо обеспечить доступность посещения Дома культуры людям с ограниченными возможностями. Для этого при реконструкции мы предусмотрим пандусы и специальные подъёмные платформы. С их помощью человек сможет без труда подняться на второй этаж и спуститься.
Не менее важно, мы считаем, сохранить фундаментальность здания, его просторные светлые залы и колонны. Вместе с тем, нужно соединить традиционный облик с современным техническим наполнением Дома культуры. Оборудование для сцены и работы с декорациями должно быть качественное, современное и надёжное», - пояснила Монахова.
Все пожелания и предложения рабочей группы будут учтены при составлении проектно-сметной документации. Эта работа запланирована на следующий год. В частности, члены рабочей группы предложили застеклить наружный балкон на переднем дворе здания.
«Сейчас он открыт и, в силу наших климатических условий, никак не используется. Его нужно застеклить, сделать скатную крышу, и тогда балкон вполне можно будет использовать как зимний сад или зону отдыха», - отметила Монахова.
Работы по реконструкции Дома культуры планируется начать в 2014 году, сообщила пресс-служба администрации Петропавловска-Камчатского.
Фото photokamchatka.ru

"