Posted 12 декабря 2012,, 22:40

Published 12 декабря 2012,, 22:40

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Два серьезных недостатка нового бюджета Приморского края

12 декабря 2012, 22:40
Дефицит - почти девять миллиардов и мало денег - для муниципалитетов

ВЛАДИВОСТОК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Приморский парламент завершает работу над краевым бюджетом на 2013 год и плановый период 2014, 2015 годов. Он позиционируется, как бюджет социальный. Действительно ли это так? В чем достоинства бюджета и в чем его недостатки?

«У нас каждый год бюджет позиционируется как социальный, но из года в год социальные проблемы бюджет не решает, - считает заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию Елена ВИКДОРОВА. - Суммы на социальные расходы и правда растут, но ведь и проблем у общества становится больше. Например, в этом бюджете выросли расходы на переселение из аварийного жилья, но самого аварийного жилья стало еще больше. В контексте усугубления проблемы рост социальных расходов – это капля в море.

Два недостатка этого бюджета мне не нравятся больше всего: недостаточно денег дали муниципалитетам и дефицит - почти девять миллиардов. Чем плох дефицит понятно – краевая казна не может себе позволить покрыть расходы, поэтому в следующем году придется думать, как дефицит сократить. Меньше останется денег на перспективные проекты. А ситуация с муниципалитетами удручает еще больше. Вместо того чтобы дать денег в малые поселения, большинство депутатов решило финансировать крупные города края. А это несправедливо, потому что в крупных городах показатели социального развития и так лучше, чем в малых. Например, во Владивостоке лучший в крае показатель инвестиций на душу населения, обеспеченности врачами и одна из самых высоких средних зарплат по краю. И туда еще больше денег будут вливать, а в это время Дальнереченский район будет и дальше «славиться» самой высокой в крае преступность и оттоком населения».

"