Posted 12 декабря 2012,, 23:42

Published 12 декабря 2012,, 23:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Джип для приморцев – роскошь или суровая необходимость?

12 декабря 2012, 23:42
В правительстве опять запутались в вопросах "лошадиной" роскоши

ВЛАДИВОСТОК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Российские чиновники окончательно запутались в своих попытках выполнить данное Владимиром Путиным в конце 2011 года обещание ввести так называемый налог на роскошь.

Напомним, в итоге эта новация должна обернуться удвоением ставки транспортного налога на сверхмощные автомобили. Законопроект Минфина на эту тему в сентябре был рассмотрен правительством, но так и не поступил в Госдуму. Ставка налога на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 410 л. с. должна была составить 300 руб. "за лошадь". Сейчас ставка этого налога в Москве вдвое ниже — 150 руб. (при мощности двигателя более 250 л. с.). Под повышение должны были подпасть лишь 20 тыс. автомобилей, из которых 7 тыс. находятся в Москве (всего в налоговом обороте в РФ находится 34 млн легковых автомобилей).

Однако вчера в послании Владимир Путин вновь сдвинул сроки принятия, казалось бы, готовой инициативы: президент заявил, что она должна быть реализована в первой половине 2013 года. Комментируя это, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что правительство отказалось от принятия законопроекта Минфина. Брать налог с мощности двигателя не будут.

По словам министра, это признано несправедливым, поскольку, к примеру, "большие старые джипы на Дальнем Востоке не являются роскошью". Новым критерием налогообложения может стать марка автомобиля или его первоначальная продажная цена, сказал Антон Силуанов. Отметим, именно со стоимости авто начиналась дискуссия по закону год назад — тогда эта идея быстро умерла: чиновники рассудили, что при таком способе налогообложения цены машин при продаже будут занижаться. Дискуссия о роскоши и ее налоговом значении, таким образом, пошла на очередной круг, пишет газета «Коммерсантъ».

"