Posted 13 декабря 2012,, 03:45

Published 13 декабря 2012,, 03:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

На вулкане Плоский Толбачик продолжаются парогазовые выбросы

13 декабря 2012, 03:45
Облако распространяется в северо-восточном направлении в сторону посёлка Ключи

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 13 декабря, днём на вулкане Плоский Толбачик произошёл парогазовый выброс. Его высота составляет около трёх километров над уровнем моря, протяжённость шлейфа - до 50 километров.
Облако распространяется в северо-восточном направлении от вулкана в сторону посёлка Ключи. Расстояние от Толбачика до посёлка составляет около 60 километров.
В настоящее время в посёлке Ключи запах сероводорода не ощущается, угрозы здоровью и жизни жителей нет. Пеплопадов в населённых пунктах не зарегистрировано.
Код сейсмичности, присвоенный вулкану - оранжевый. Код опасности для авиации также оранжевый. Полёты авиации в районе вулкана не запланированы.
В районе Плоского Толбачика для обеспечения безопасности туристов дежурят спасатели. Посты выставлены на дороге, ведущей от посёлка Козыревск к вулкану, уставлены предупреждающие аншлаги, ведутся разъяснительные беседы. График дежурств составлен до конца января, сообщил начальник краевого поисково-спасательного отряда Александр Путятин.
В случае нештатных ситуаций, чтобы спасатели своевременно могли оказать помощь и знали, где искать туристическую группу, отправившуюся к вулкану Плоский Толбачик, необходимо регистрироваться в поисково-спасательном отряде. Телефон спасателей – 41-03-95. До сих пор ни одна группа туристов официально в поисково-спасательном отряде не зарегистрировалась, сообщает пресс-центр ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.
Фото Виктора Гуменюка.

"