Posted 13 декабря 2012,, 05:41

Published 13 декабря 2012,, 05:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Почта России" планирует осуществлять регулярные почтовые авиарейсы на Чукотке

13 декабря 2012, 05:41
Специальный авиаборт будет доставлять отправления в труднодоступные населенные пункты регионов

ВЛАДИВОСТОК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках мероприятий по созданию региональной почтовой авиации ФГУП «Почта России» планирует выполнять регулярные рейсы в регионах со сложными климатическими и географическими условиями, а также слабо развитой транспортной инфраструктурой. В числе таких субъектов страны – Чукотский автономный округ, Республика Саха (Якутия), Тюменская и Магаданская области, Камчатский край. Об этом сообщили в пресс-службе ФГУП «Почта России».

– Специальный авиаборт будет доставлять отправления в труднодоступные населенные пункты регионов, в которых слабо развита транспортная инфраструктура. Местная малая авиация обеспечивает лишь половину провозных мощностей, необходимых для стабильной транспортировки всего объема пересылаемых писем, бандеролей и посылок, – комментируют в пресс-службе «Почты России». – Почтовый самолет сможет единовременно брать на борт более полутора тонн почты, что позволит сократить сроки доставки корреспонденции в регионе, где практически 100% внутрирегиональных перевозок осуществляется воздушным транспортом.

Уже с декабря текущего года первый фирменный самолет Л-410 федерального оператора начнет выполнять регулярные почтовые авиарейсы в Хабаровском крае. Как сообщила директор УФПС «Почта России» по Чукотскому АО Оксана Лемишко, дальнейшие решения в этом направлении будут напрямую зависеть от результатов пилотного проекта.

– С использованием первого подобного самолета «Почта России» рассчитывает получить опыт, позволяющий развивать это направление в дальнейшем. Если эксперимент будет признан удачным, то в ближайшие несколько лет почтовый авиапарк может быть значительно увеличен, – сказала Оксана Лемишко.

При положительных результатах до 2015 года «Почта России» планирует расширить почтовый авиапарк до 7-10 самолетов и 5-8 вертолетов для регулярных рейсов в регионах со сложными климатическими и географическими условиями.

Кроме того, по информации пресс-службы ФГУП «Почта России», в случае экстренной необходимости воздушные суда предприятия могут быть привлечены для решения государственных и социальных задач, в частности, для доставки населению труднодоступных районов продовольствия и медикаментов.

"