Posted 12 декабря 2012,, 23:35

Published 12 декабря 2012,, 23:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Праздник в честь эскимосского букваря

12 декабря 2012, 23:35
На Чукотке проходят мероприятия, посвященные 80-летию создания первого эскимосского букваря

ВЛАДИВОСТОК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В национальном эскимосском поселении Новое Чаплино Провиденского района проходят мероприятия, посвященные 80-летию создания первого эскимосского букваря «Наша книга». Они организованы в Муниципальном бюджетном учреждении «Централизованная библиотечная система Провиденского района». Как сообщила начальник отдела культуры, спорта и туризма управления социальной политики администрации Провиденского района Анжелика Ковалькова, в настоящее время в библиотеке проходит книжно-иллюстрированная выставка «Юпигыт улюнат».

– Выставка, посвященная неделе эскимосской книги, продлится до 22 декабря, – сказала Анжелика Ковалькова. – А 15 декабря состоится большое мероприятие «Анхак – по страницам эскимосского букваря», в рамках которого будут организованы встречи с ансамблем «Солнышко» и авторами эскимосского букваря Людмилой Айнаной и Глебом Наказиком. Кроме того, 22 декабря состоится культурно-познавательное мероприятие «Язык древних эскимосов» с иллюстрированием материалов известного учебного пособия Н.Б. Вахтина «Эскимосский язык в таблицах».

В свою очередь, мероприятия, приуроченные к юбилейной дате создания первого эскимосского букваря, проходят и в окружной столице Чукотки. В частности, в Чукотском многопрофильном колледже на днях состоялась презентация информационного стенда, содержащего сведения об азбуке инуитов.

Как сообщила методист научно-методического отдела Чукотского многопрофильного колледжа Наталья Радунович, инициатором мероприятия выступила региональная общественная организация «Инуитский приполярный совет «Чукотка»».

– Будучи членом организации, мне эта идея показалась актуальной. Главная цель, которую мы преследовали, – это, конечно же, привлечь внимание к знаковости события. Рассказать о нем, познакомить с историей развития национальной эскимосской письменности, первым букварем. Его довольно сложно найти. Мне его вручил в печатном и электронном виде молодой ученый Дмитрий Опарин, – сказала Наталья Радунович. – Первоначальная версия книги известна нам в черно-белом варианте. Студентки группы 212-01 отдела педагогики и культуры, куратором которой я являюсь, продуктивно поработали над оформлением книги в цвете.

Наталья Радунович добавила, что в настоящее время студенты ее группы ведут работу по текстовому анализу первого букваря и написанного Людмилой Айнаной в 1974 году. Материалы исследования будут представлены на окружной гуманитарной конференции, которая, по словам Натальи Радунович, состоится в конце января 2013 года.

Первый эскимосский букварь «Хванкути игапут» («Наша книга») появился в 1932 году. Иллюстрации к азбуке тематически характеризуют 30-е годы прошлого века. Помимо эпизодов и элементов традиционной жизнедеятельности чукчей и эскимосов, в нем также представлены портреты советских вождей.

"