Posted 13 декабря 2012,, 01:07

Published 13 декабря 2012,, 01:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Путин подтвердил, что у России нет окраин

13 декабря 2012, 01:07
Устремление на Восток - это стратегия сохранения и укрепления страны, заявила Ирина Яровая

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Устремление на Восток - это стратегия сохранения и укрепления России, заявила депутат Госдумы, глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая, комментируя послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.
«Для нас это не просто экономический приоритет, это нравственный приоритет, потому что в многонациональной стране вопросы территориального единства, вопросы развития территорий и повышения качества жизни людей - это единое целое. Всё, о чем говорил сегодня президент - это вопросы идеологии сильной, суверенной, успешной России. Путин как национальный лидер подтвердил, что у России нет окраин, что Россия - это единая и неделимая страна.
В вопросах развития Дальнего Востока, в первую очередь, нужно решать проблемы инфраструктуры, поскольку она предопределяет желание людей приезжать и оставаться жить на территории этого региона. На сегодняшний день именно инфраструктурные проекты - приоритет властей, который совпадает и с ожиданиями населения», - подчеркнула депутат.
Ирина Яровая добавила, что уже планомерно реализуется проекты развития дальневосточного региона: дорога Чита - Хабаровск, саммит АТЭС, строительство социального жилья и газопровода на Камчатке, высокотехнологичное современное производство на Сахалине.
Послание Путина пронизано национальной идеей патриотизма, считает Ирина Яровая, являющаяся координатором патриотической платформы «Единой России». «Послание президента пронизано национальной идеей патриотизма, - сказала координатор платформы. - Единство истории, единство традиций, честность и доброе имя - главные его тезисы».
По словам Яровой, фактически Путиным заявлена национальная идея сохранения, укрепления и развития России. «Любовь и верность Отечеству, личный успех как успех своей страны – это должно стать главным смыслом движения вперед, - подчеркнула депутат. - Для всего мира мы - русские. Патриотизм действия – наша общая национальная идея. Суверенная, неделимая Россия, страна сильная духом, богатая нравственными традициями, историей и победами - это наш путь».
Моральный авторитет государства, деловая репутация, честное, доброе имя - это и важнейший инструмент противодействия коррупции, уверена председатель думского комитета. «Путин ещё раз подтвердил, что сегодняшняя борьба с коррупцией - это не кампания, а последовательная политика в укреплении безопасности страны. Нечестным и нечистым на руку - не место в бизнесе и на госслужбе. Наша общая задача - очищение общества и следование морально-нравственным идеалам», - подчеркнула Яровая.
«Мне очень импонирует однозначная позиция президента о том, что у чиновников не может быть зарубежных счетов. Для тех, кто был в бизнесе и пришёл во власть - это должно стать сигналом о том, что деньги нужно возвращать в Россию, укреплять нашу экономику, наше национальное достояние. Кстати, я абсолютно уверена, что большинство поступит именно так, и сделает выбор в пользу нашей страны», - сказала депутат. «Обращение Путина к СМИ с призывом к ответственности и честности – это также ключевое условие того, чтобы борьба осуществлялась с проблемами, а не со своей страной», - подчеркнула глава комитета. Она считает принципиально важным позицию главы государства о недопустимости участия в политике тех, кто финансируется из-за рубежа, имеет отношение к криминалу, дискредитировал себя, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

"