Posted 13 декабря 2012,, 11:27

Published 13 декабря 2012,, 11:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Суперрегионы России не нужны

13 декабря 2012, 11:27
Постоянно укрупнять нехорошо, заявил Владимир Путин на встрече с законодателями

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Регионы нужно укрупнять, но не до бесконечности, и инициатива должна исходить с мест, заявил сегодня, 13 декабря, Владимир Путин на встрече с советом законодателей (руководство обеих палат парламента и главы региональных дум).
«Мы сегодня широким составом собрались: нужно сверить часы, ведь много проблем именно в регионах накопились, - заявил Владимир Путин. - Нужно, чтобы каждый уровень власти был самодостаточным. На вас жилфонд, здравоохранение, образование и так далее. В ходе открытой беседы предлагаю обсудить».
Главу Совета федерации Валентину Матвиенко обеспокоили регионы. «Результаты развития территорий при прочих равных условиях разные, - отметила Валентина Матвиенко. - Эффективность команд - тут есть, над чем работать. Без помощи федерального центра не удастся. Разрыв в развитии регионов очень большой и не сокращается. В немалом количестве регионов до 70% расходов – это зарплаты и соцвыплаты. О каком развитии можно говорить? Это ненормально. Как дороги и школы строить?». По мнению Матвиенко, нужна системная региональная политика с конкретными целевыми показателями и ответственностью на всех этажах власти.
Владимир Путин не стал спорить, что разрыв в развитии регионов большой, и ситуация не улучшается. «Не из-за того, что кто-то кому-то вредит, - отметил президент. - Мы в свое время разорвали связь между самодостаточными регионами. В советские времена были обкомы - не только идеологическое объединение. Был ленинградский, к примеру, который объединял город и область, был один хозяйствующий субъект. Мы его разъединили. Ладно, Ленобласть, она более-менее самодостаточная... А маленькие на мели оказались».
Надо объединяться, считает глава государства. Но регионы сами должны прийти к этому выбору. «Постоянно укрупнять нехорошо, - уточнил он. – Это мина замедленного действия. Суперрегионы нам не нужны - опасность определенная», сообщает РБК daily.
Фото пресс-службы Президента РФ.

"