Posted 13 декабря 2012,, 05:02

Published 13 декабря 2012,, 05:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Управляющие компании должны камчатским энергетикам 2,5 миллиарда рублей

13 декабря 2012, 05:02
Деньги за потреблённую электроэнергию уходят в неизвестность

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Яркие стикеры, предупреждающие жителей о многомиллионных долгах управляющих компаний, появились в подъездах многоквартирных домов Елизова.
Энергетики проводят акцию по информированию граждан о растущих долгах их управляющих компаний (УК). На сегодняшний день они превышают 2,5 миллиарда рублей. Их них елизовские управляющие компании задолжали 657 миллионов рублей, а перспектива снижения дебиторской задолженности даже не просматривается.
Деньги за потреблённую электроэнергию не доходят до ресурсоснабжающих организаций и используются руководителями управляющих компаний на иные цели, хотя по статистике около 90 процентов граждан регулярно оплачивают счета за коммунальные услуги.
Почему управляющие компании удерживают деньги граждан, собранные за коммунальные ресурсы, и почему стали возможны махинации с коммунальными платежами, возможно, в скором времени на эти вопросы даст ответ прокуратура. А пока «Энергосбыт» вынужден всеми возможными способами поддерживать интерес собственников и нанимателей жилых помещений к долговой ситуации, которая самым непосредственным образом сказывается на надёжности прохождения отопительного сезона.
«Энергосбыт» рекомендует гражданам обратить самое пристальное внимание на растущие долги своих управляющих компаний и потребовать от их руководителей отчёт о том, на что были потрачены деньги, собранные за коммунальные услуги.
В конце прошлого года подобная акция проводилась в областном центре. Тогда жители ряда домов приняли на общих собраниях собственников решение о переходе на прямые расчёты с энергокомпанией. Сегодня жители ещё 60 домов направили энергетикам протоколы общих собраний с решением о переходе на прямые расчёты.
Специалисты ОАО «Камчатскэнерго» уверены, что переход ресурсоснабжающих организаций на прямые расчеты с населением поможет решить проблему долгов в регионе, остановит стремительный рост дебиторской задолженности со стороны управляющих компаний по оплате за тепловую энергию и горячее водоснабжение.
Акция «Энергосбыта» продлится до конца отопительного сезона во всех крупных населённых пунктах края, сообщила пресс-служба ОАО «Камчатскэнерго».

"