Posted 13 декабря 2012,, 06:48

Published 13 декабря 2012,, 06:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

В Амурской области сроки выплат по КАСКО в страховой компании "Согласие" затягиваются на месяцы...

13 декабря 2012, 06:48
История обмана.

Амурская область. 13 декабря. На сегодняшний день на территории Амурской области функционирует около 40 страховых компаний. По словам эксперта службы аварийных комиссаров, чаще всего проволочки с выплатами происходят в крупных организациях, что легко объяснимо — там обслуживается основная часть жителей региона. По данным авторитетного портала «Страхование сегодня», в десятку крупных «страховщиков» в Амурской области на сегодняшний день входят «Росгосстрах», «Согаз», «Ингосстрах», «Ресо-Гарантия», «Альфастрахование», «ВСК», «Согласие», «ВТБ-страхование», «Альянс», «Макс».

К слову, в последнее время шумиху вызывает работа страховщиков «Согласия». Пострадавшие клиенты компании сейчас готовят проведение пикетирования в городе Благовещенске.

История обмана

Один из «несогласных» Антон Силинов (фамилия респондента изменена по его просьбе) рассказал нашему корреспонденту свою историю обмана. Мужчина не мог добиться полной страховой выплаты от компании «Согласие». По служебному автомобилю, за который он несет ответственность, еще 18 июня хулиганы прошлись гвоздем. Как только на авто обнаружили глубокие царапины, Антон обратился в полицию. А на следующий день он написал заявление в страховую компанию, чтобы ему выплатили средства, которые он потратит на ремонт.

Когда Силинов обратился в страховую компанию, ему рекомендовали съездить к независимому эксперту, чтобы тот дал оценку. Специалист, который, к слову, тесно сотрудничает с «Согласием», в своем заключении указал сумму — 14 тысяч рублей.

— В «Согласии» нам объяснили, что ремонт мы делаем за свой счет, после чего предоставляем им чек, и они возмещают нам убытки, — рассказывает Силинов. — Покраска в одном из автосалонов обошлась в 14 200 рублей. — 8 июля, когда забрали машину из ремонта, мы сразу отправились с чеком в страховую компанию.

Однако когда Антон пришел к страховщикам, то был неприятно удивлен. Ему сообщили, что, несмотря на то, во сколько обошелся ему ремонт, возместят ему всего около десяти тысяч в соответствии с заключением независимого эксперта.

— Я возмутился, — вспоминает клиент «Согласия». — Я же видел, что эксперт дал оценку совсем на другую сумму, о чем я и сказал сотруднице «Согласия». Тогда проверили документы и мне объяснили, что есть другой счет, по которому нам возместят все убытки, и нам не стоит беспокоиться.

Силинов стал терпеливо ждать. По его словам, прошел месяц с момента его последнего посещения офиса страховой компании, когда он решил вновь туда обратиться, чтобы выяснить, когда же ему выплатят те самые 14 тысяч рублей. Однако очередной поход в организацию оказался еще более удручающим. Ему сказали, что он не принес справку из УВД о том, было или не было возбуждено уголовное дело по произошедшему инциденту с поцарапанной машиной, и до тех пор, пока он этого не сделает, никто никакие убытки возмещать не будет.

— Также нам сообщили, что Москва приняла иное решение по выплате страховой премии. В столице ее установили совсем другую — 7 400 рублей, — продолжил «несогласный». — А справку от УВД мы потом также донесли в августе.

В итоге сумму, которую установили в центральном офисе компании, Силинов получил только в конце октября.

— Во всех документах по этому инциденту сумма в 14 тысяч рублей фигурировала только в калькуляции салона, где производился ремонт. А независимый эксперт не мог озвучить такую сумму, он попросту не уполномочен это делать. Он должен осмотреть авто, описать повреждения, а клиент должен согласиться или не согласиться с его заключениями, — прокомментировала специалист отдела урегулирования убытков благовещенского филиала страховой компании «Согласие» Светлана Гусева. — Размер страховой выплаты устанавливается в Москве, после того, как мы отправляем туда все экспертизы, документы, фотографии. По случаю с этим служебным авто там действительно было принято решение о возврате 7 400 рублей.

Антон, к слову, не смотря ни на что, решил добиться от страховщиков выплаты всей суммы, которую он потратил на ремонт. И у него получилось — в начале декабря «остатки» были переведены на счет собственника авто.

Однако на этом злоключения молодого человека не закончились.

Очередное занижение

В ночь с 7 на 8 ноября служебное авто, на котором ездит Дмитрий Иванов, было припарковано во дворе одного из благовещенских домов. — Ночью кто-то неудачно выехал со двора и задел авто, — рассказывает пострадавший. — 8 ноября я вновь обратился в страховую компанию. В этот же день я прошел независимую экспертизу, которая подтвердила, что на нашей Toyota Camry поцарапан бампер и лопнула решетка радиатора. После этого Антон обратился в салон «Атик-Моторс», где ему сообщили, что ремонт бампера обойдется в 10,8 тысячи рублей. Решетку же придется ставить новую — это еще 9,6 тысячи рублей. Месяц от «страховщиков» не было никаких известий. Буквально на днях деньги по страховому случаю перевели на счет. Однако вместо 20 с небольшим тысяч рублей поступило 18,2 тысячи рублей. Сейчас руководство Иванова решает вопрос о подаче иска в суд.

"