Posted 13 декабря 2012,, 04:22

Published 13 декабря 2012,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

В Минвостокразвития обсуждали систему пропуска через границу

13 декабря 2012, 04:22
Соответствующие рекомендации даны федеральным ведомствам и региональной власти

ХАБАРОВСК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня состоялось заседание межведомственной комиссии по пограничной политике при Министре Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.
Члены комиссии при полпреде обсудили вопросы развития системы пропуска через государственную границу Российской Федерации в пределах Дальневосточного федерального округа.
На совещании отмечено, что система пропуска в пределах Дальневосточного федерального округа не обеспечивает характерных потребностей в сфере социально-экономического развития территории. В системе пропуска на территории дальневосточных регионов страны не обеспечиваются условия пропускного режима граждан и грузов, а также функционирования подразделений государственных контрольных органов.
Система администрирования, созданная на основе координационных советов, в настоящее время не эффективна и не способна обеспечить приемлемую управляемость процессом пропуска через государственную границу Российской Федерации.
В последние годы приняты меры по переводу земельно-имущественного комплекса инфраструктуры пунктов пропуска на федеральный баланс. Во частности, период подготовки к проведению саммита АТЭС-2012 в Владивостоке выделено финансирование для обустройства семи пунктов пропуска в Приморском и Хабаровском краях. Однако открытым и функционирующим в соответствии с требованиями федерального законодательства является в настоящее время лишь один пункт пропуска– воздушный пункт пропуска Владивосток (Кневичи), что составляет 1,5% от общего числа пунктов пропуска на Дальнем Востоке.
На заседании определен ряд мер по решению сложившихся проблем. Соответствующие рекомендации даны федеральным ведомствам – Минтранспорта РФ и Росгранице, а также органам исполнительной власти субъектов федерации.

"