Posted 12 декабря 2012,, 21:48

Published 12 декабря 2012,, 21:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

В Облученском районе ЕАО обнаружили тигриные следы

12 декабря 2012, 21:48
Предположительно, в тамошних урочищах обитают 2 тигра

БИРОБИДЖАН. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Присутствие амурского тигра в одном из таежных урочищ Облученского района обнаружил охотник-промысловик из поселка Бира Виктор Набок. Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда», передает РИА «Восток-Медиа».
По словам руководителя Дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) ЕАО Юрия Панина, тигриные следы в тех же урочищах по бассейнам горных рек Сагды-Бира, Трек, Каменушка обнаруживались и в прошлые годы. Вероятнее всего, на этой обширной территории обитают как минимум две особи этих крупных красивых кошек.
В «тигрином» мониторинге активно участвуют научные сотрудники и егеря заповедника «Бастак». Здесь тигриные следы были обнаружены в августе текущего года. Встречались они и до этого. Так, образцы экскрементов двух особей были направлены во Всемирный фонд диких животных (WWF), и его специалисты сделали заключение, что они принадлежат взрослым самцу и самке. Это вселяет надежду, что тигрица может дать в наших местах потомство.
Экологи дирекции и заповедника не исключают вероятности постоянного обитания нескольких особей амурского тигра на территории области, на которой в прежние времена они были обычными представителями местной фауны.

ВЧ
Фото с сайта www.fotopets.ru

"