Posted 13 декабря 2012,, 03:09

Published 13 декабря 2012,, 03:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Вещи "битла" Джорджа Харрисона выставлены на торги

13 декабря 2012, 03:09
Наиболее интересный лот аукциона – кожаная куртка

ВЛАДИВОСТОК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Вещи «битла» Джорджа Харрисона выставлены на торги. Наиболее интересный лот аукциона – кожаная куртка, которую носил Джордж Харрисон в начале 1960-х годов, когда Beatles набирали популярность.

В это время они выступали в Гамбурге и в ливерпульском клубе Cavern. Харрисон был тогда эталоном в области моды и стиля. Все, что он надевал, сразу становилось крайне популярным. Куртку, которая выставлена на аукцион, музыкант надевал на выступления в течение нескольких месяцев. Она же появляется на множестве фотоснимков того периода, включая знаменитые промо-фотографии Астрид Кирхер, - сообщает vsetke.com.

"Упоминание об этой куртке есть в книге Пита Беста, который тогда был барабанщиком в группе. Он писал, что Джордж купил куртку в Гамбурге за пять фунтов. В 1960-м году это были довольно большие деньги", - рассказал специалист аукционного дома Bonhams Стивен Мэйкок.

Сейчас куртку оценивают в 90-120 тысяч фунтов, то

есть в 24 тысячи раз дороже ее изначальной стоимости.

Еще один "стильный" предмет от Харрисона - его кожаные полусапоги. Фасон этих ботинок назывался Челси - Chelsea Boots, - но Beatles сделали его настолько популярным, что постепенно за ними закрепилось название Ботинки Битлз (Beatles Boots). Эта обувь стала синонимична понятию "битломания" в 1964 году.

Эти полусапоги также видны на многих съемках, например, художественного фильма, основанного на жизни группы, «Вечер трудного дня» (AHardDay'sNight). Ботинки оцениваются в 12-15 тысяч фунтов.

Среди других интересных лотов – фотокамера Джорджа Харрисона, которую он постоянно возил с собой в турне, и которой пользовался его брат до недавнего времени. "Beatles сами очень любили фотографировать во время турне, и Джордж был одним из самых заядлых фотолюбителей. Мы думаем, множество известных фотографий было сделано им на эту камеру", - добавил Мэйкок.

Ни один из этих предметов ранее не выставлялся публично.

Помимо вещей Харрисона, на торги будет выставлено множество других предметов, связанных с группой. Например, гитара, на которой играли музыканты в группе The Quarry Men, из которой впоследствии вышли Beatles. Ценность гитаре также придает то, что она продается вместе с письмом Пола Маккартни. В нем он подтверждает ее аутентичность и рассказывает, что она принадлежала другу его кузена, и молодые люди одалживали ее по очереди, когда им не хватало инструментов для репетиций.

Фото: http://thehamburgbeatles.blogspot.com/2011/02/george-harrison.html

"