Posted 12 декабря 2012,, 21:24

Published 12 декабря 2012,, 21:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Владивостокцы все чаще выбирают местом постоянного жительства Санкт-Петербург

12 декабря 2012, 21:24
Замеченная риэлторами тенденция подтверждается и данными Росстата

ВЛАДИВОСТОК. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Жители Владивостока стали одними из самых активных покупателей квартир в Санкт-Петербурге.

Согласно опубликованным данным, в 2012 году на долю «региональных» сделок по продаже квартир в новостройках пришлось около 25%. Что интересно, как минимум половина из них была оформлена удаленно, сообщила PR-менеджер интерактивного агентства «Кельник» Алена Сыроватко.

Крупные петербургские застройщики также отмечают растущий интерес к своим проектам со стороны жителей регионов. По словам руководителя отдела реализации строительной компании «ЦДС» Дмитрия Сидоренко, доля межрегиональных сделок в обороте компании составляет в последнее время от 10 до 30% ежемесячно.

Наибольшую активность проявляют жители Северо-Запада (Мурманска, Архангельска), растет спрос на петербургские квартиры и среди жителей Ханты-Мансийска, Владивостока, Екатеринбурга. Часть сделок носит инвестиционный характер, что объясняется заметным ростом инвестиционной привлекательности Петербурга в целом.

По словам Дмитрия, значительная доля региональных покупателей рассматривает приобретение квартир в проектах комплексного развития территорий, где цена квадратного метра демократичнее, т.к. большая часть из них реализуется в районах на окраине города. При этом особый интерес вызывают объекты, которые располагаются вблизи станций метро.

Замеченная риэлторами тенденция подтверждается и данными Росстата. В 2011 году в Петербург из различных регионов России переехало почти 117 тысяч человек, а вместе с иммигрантами из других государств их число составило более 130 тысяч человек. Эти данные в два раза выше, чем в 2010 году, и на 5 тысяч человек больше годовых показателей по Москве, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой рrimмarketing.ru

"