Posted 13 декабря 2012,, 00:26

Published 13 декабря 2012,, 00:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

Воду из-под крана в Петропавловске пить опасно для здоровья

13 декабря 2012, 00:26
Специалисты Петропавловского водоканала советуют населению отстаивать её перед употреблением или кипятить

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Обильные осадки в виде дождя и мокрого снега, пришедшие на полуостров в ноябре – начале декабря, привели к паводкам на многих водных объектах Камчатки, в том числе и на тех, где осуществляется забор воды для централизованного водоснабжения жителей краевой столицы.
В связи с этим в МУП «Петропавловский водоканал» было принято решение усилить контроль качества питьевой воды. С краевым Управлением Роспотребнадзора было согласовано увеличение количества остаточного хлора, подаваемого в распределительную сеть, до 1 февраля 2013 года. Несмотря на то, увеличение содержания хлора незначительно выше его обычного содержания в питьевой воде и не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, в лаборатории Петропавловского водоканала будут повышать его содержание только в крайних случаях.
Для обеззараживания и очистки питьевой воды на предприятии используется гипохлорит натрия, концентрированный раствор которого производят из поваренной соли в гидролизных установках. На этот реагент предприятие перешло в 1998 году, отказавшись от газообразного хлора, более опасного при производстве и хранении.
Каждые сутки водопроводные очистные сооружения Петропавловского водоканала подают в дома жителей города 30 тысяч кубометров воды. Её качество контролируется на всём пути следования: от водозабора до крана потребителя. В лаборатории трудятся 12 специалистов, квалификацию которых подтверждают аттестаты национальной и международной систем качества.
На время паводков специалисты лаборатории водоканала советуют населению: либо отстаивать воду перед употреблением в течение 5-7 часов, либо кипятить её, сообщила пресс-служба администрации Петропавловска-Камчатского.

"