Posted 13 декабря 2013,, 01:34

Published 13 декабря 2013,, 01:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Хабаровские энергетики познакомили со своей работой студентов

13 декабря 2013, 01:34
В канун профессионального праздника на предприятиях отрасли проходят Дни открытых дверей
Сюжет
ДГК

Студенты Хабаровского технического колледжа посетили с экскурсией Хабаровскую ТЭЦ-3 – структурное подразделение филиала «Хабаровская генерация» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».

Экскурсия началась с инструктажа по технике безопасности – выполнение правил производственной дисциплины обязательно не только для работников, но и для всех посетителей ТЭЦ. Затем заместитель главного инженера ХТЭЦ-3 Дмитрий Шабанов и начальник производственно-технического отдела Владимир Санычев подробно объяснили и наглядно показали весь технологический процесс производства тепловой и электрической энергии.

Студентов провели по основным цехам одной из самых крупных и современных теплоэлектроцентралей Дальнего Востока, продемонстрировали в реальной работе котлы, турбоагрегаты, щиты управления газовыми и угольными котлами. Специалисты ответили на вопросы молодёжи о современных технологиях и технике управления станцией, применяемых системах экологического контроля.

По словам преподавателя технического колледжа Елены Донских, в ходе экскурсии студенты закрепили теоретические знания, полученные в колледже на занятиях по специальным предметам. Кстати, сейчас в этом учебном заведении проходят заочное обучение несколько сотрудников хабаровских электростанций. Не исключено, что кто-то из студентов, побывавших на Хабаровской ТЭЦ-3, также в будущем свяжет свою жизнь с энергетикой.

«Мы поддерживаем постоянный контакт и сотрудничаем с целым рядом образовательных учреждений края в вопросах подготовки кадров для энергетической отрасли. На следующей неделе Хабаровскую ТЭЦ-3 посетят старшеклассники одной из хабаровских школ, – говорит директор филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК» Владимир Лариков. – Учащимся подобные экскурсии дают наглядное, живое представление о тех знаниях и специальностях, что востребованы сегодня в энергетике, помогают определиться с выбором профессии».

Фото: www.smartgrid.ru

"