Posted 13 декабря 2013,, 05:17

Published 13 декабря 2013,, 05:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Хабаровский губернатор назвал послание президента четким

13 декабря 2013, 05:17
По словам Вячеслава Шпорта, часть поручений, озвученных в документе, уже выполняется

В Хабаровском крае уже решается часть задач, поставленных президентом страны в послании Федеральному собранию. Об этом заявил губернатор Вячеслав Шпорт, комментируя выступление главы государства в четверг в Москве. В регионе, например, отреагировали на предложение Владимира Путина по поводу строительства в едином комплексе школ и детских садов, отметил глава края.

«В следующем году сдаем в Хабаровске «Школу 21 века», где как раз под одной крышей будут находиться и детский сад, и школа. Там самые современные технологии будут применяться. Если этот проект будет реализовываться успешно – станем тиражировать опыт дальше по краю», - сказал Шпорт.

Как стало известно РИА "Восток-Медиа", уже реализуется в крае и другой тезис послания – переход на программный принцип бюджетов. В этом году расходная часть главного финансового документа региона формируется исходя из краевых целевых программ. Одобрение Вячеслава Шпорта вызвали и озвученные меры по обеспечению загрузки оборонных предприятий.

«Для нас это очень важно, поскольку «оборонка» занимает ведущее место в промышленности Хабаровского края. Будет загрузка заводов – будут рабочие места, налоги, будет, что немаловажно, идти модернизация этих производств», - подчеркнул губернатор.

Особое внимание в послании было уделено развитию Сибири и Дальнего Востока. Также Вячеслав Шпорт подчеркнул, что не менее важная часть послания та, в которой глава государства уделил внимание развитию Дальнего Востока.

«Президент обозначил экономические стимулы, которые необходимо применить на этой территории. Это и создание так называемых несырьевых производств, и пятилетние каникулы по налогу на прибыль, налогу на землю, на имущество и введение других льгот для новых предприятий», - сказал Шпорт. Он добавил, что по всем направлениям развития регионов президентом Владимиром Путиным поставлены чёткие, понятные задачи.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"