Posted 13 декабря 2013,, 04:11

Published 13 декабря 2013,, 04:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Печеный прокомментировал послание Путина

13 декабря 2013, 04:11
По мнению губернатора, проблемы, обозначенные президентом, имеют особую значимость для Магаданской области

Магаданский губернатор Владимир Печёный участвовал в оглашении послания президента Владимира Путина Федеральному собранию.
«Президент России обозначил очень важную для нас проблему развития Дальнего Востока. Были ещё раз озвучены необходимые меры для повышения инвестиционной привлекательности наших регионов. Мы, прежде всего, имеем в виду Магаданскую область. Решения, которые уже приняты для повышения инвестиционной привлекательности региона, безусловно, созвучны тем предложениям, которые озвучил Владимир Путин», - сказал Печёный.

Он отметил также, что в Магаданской области создаются условия для реализации новых инвестиционных проектов: «По некоторым из них уже ведётся активная работа. В частности по реализации проекта по производству жидкого водорода, освоения Яно-Колымской золоторудной провинции, освоения угольных месторождений, в том числе и создании экспортоориентированных производств. Поддержка государства здесь будет просто необходима. Конечно же, многие такие проекты будут поддержаны, и в их список войдут и наши предложения».

Важной составляющей послания, по оценке главы региона, является совершенствование системы образования, качества медицинского обслуживания.

«В последний год в Магаданской области мы отмечаем положительную демографическую динамику, когда рождаемость превысила смертность. А это значит увеличение потребности в дошкольных образовательных учреждениях, школах. Президент сказал об этом, что нужно очень серьёзно эту ситуацию оценить, и здесь, конечно же, не обойтись без поддержки федерального центра, в том числе по строительству новых дошкольных учреждений и школ. Мы это делаем уже сегодня, и, я уверен, наши проекты по строительству новых дошкольных учреждений будут также поддержаны государством. В наших планах - строительство новых учреждений здравоохранения: нового родильного дома, радиологического корпуса онкодиспансера. Но здесь важно решить кадровую проблему и совершенствовать в том числе образовательную систему», - подчеркнул Владимир Печёный.

Губернатор Магаданской области считает, что принятая в регионе программа «Кадры территории» должна быть нацелена на выполнение тех задач, которые поставил президент: «Мы должны таким образом перестроить систему образования, чтобы наши учебные заведения выпускали кадры, которые были бы востребованы на наших предприятиях».

Фото: kremlin.ru

"