Posted 13 декабря 2013,, 05:44

Published 13 декабря 2013,, 05:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Сахалинские рыболовы не дают покоя спасателям

13 декабря 2013, 05:44
Отрыв льдин с ними - самые серьезные ЧП в зимнее время

Бичом спасателей на Сахалине в зимнее время является отрыв льдины с рыболовами-любителями. Как отметил и. о. председателя регионального правительства Сергей Шередекин, применение жёстких превентивных мер - вплоть до закрытия проезда к местам массовой рыбалки - позволило уменьшить количество ЧП подобного рода вдвое. Однако в районах с начала зимы проводится месячник безопасности на водных объектах, и в целом усиливается профилактическая работа. Пока лучше всех в этом плане работают в Долинском и Холмском районах, а слабее - в Поронайском и Ногликском.


О природных катаклизмах сахалинцев предупреждают 140 информационных щитов, установленных в особо опасных районах острова. Они информируют островитян о цунами и лавинах, советуют, что делать в подобных случаях. Как сообщил Сергей Шередекин, появление аншлагов стало возможным в рамках совместного проекта властей региона, ГУ МЧС по области и оператора проекта «Сахалин-2», компании «Сахалин Энерджи».

Подобные аншлаги, на которых коротко информируют людей о мерах безопасности при этих опасных природных явлениях, существуют в семи муниципальных образованиях. По словам Шередекина, аналогичные предупредительные щиты установят в 2014 году ещё в трёх районах острова.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в целом работу островных властей и спасателей заместитель начальника ДВРЦ МЧС России Роман Чурсин оценил как эффективную.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"