Posted 13 декабря 2013,, 08:30

Published 13 декабря 2013,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

"Умник" из ДВГУПС узнал о будущем российской науки из первых рук

13 декабря 2013, 08:30
Аспирант ведущего транспортного вуза Дальнего Востока принял участие во всероссийском научном конвенте

Аспирант кафедры «Тепловозы и тепловые двигатели» ДВГУПС, действующий победитель инновационной научной программы «У.М.Н.И.К.» Роман Коблов принял участие во Всероссийском инновационном конвенте «Наука как источник развития», который прошел на базе МГТУ имени Баумана.

В этом серьёзном мероприятии приняли участие деятели науки, победители инновационных конкурсов, лауреаты престижных премий и грантов, а также технологические предприниматели и венчурные специалисты. От Дальневосточного университета путей сообщения на конвент приехал Роман Коблов. Основной идеей мероприятия стала глобализация науки, умение стран интегрироваться в мировое научное сообщество, умение встраиваться в глобальные сети и активная коммерциализация научных разработок.

На пленарных заседаниях и секциях Конвента участники совместно с экспертами определили актуальные тренды науки и технологического мира. Так, на панельной дискуссии «Тенденции технологического мира» директор по исследованиям корпорации Lux Research (США) Марк Бунгер назвал наиболее перспективными такие направления, как 3D-печать, гибкая и органическая электроника, а также искусственный интеллект.

По мнению генерального директора ОАО "Российская венчурная компания" Игоря Агамирзяна ситуация в сфере технологий не может не сказаться на социальной и экономической сфере, так как меняются центры прибавочной стоимости: само производство практически ничего не стоит, а прибавочную стоимость создают инжиниринг и дизайн, чего не было прежде.

«Производственные мощности превращаются во что-то вроде принтера; ценность документа – не в бумаге, а в тексте», – отметил он. - Современный малый бизнес, развивающийся на основе инноваций, может самым серьезным образом изменить структуру потребления и тенденции бизнес-отношений».

В рамках дискуссии участники также затронули вопрос о перспективных направлениях фундаментальной науки. Эксперты считают, что самое перспективное направление развития фундаментальной науки – создание новых материалов. Передовыми из новых материалов были признаны композитные материалы, как самые прочные, легкие и долговечные. Но, по мнению Сергея Чвалуна, руководителя отделения кристаллографии и материаловедения НБИК-центра Курчатовского института, производственные компании пока проявляют незначительный интерес к композитам, что тормозит развитие рынка.

Возможности новейших биомедицинских технологий при переходе от «медицины ремонта» к превентивной медицине стали ключевой темой обсуждения на секции «Биотехнологии». Спикеры представили последние открытия в области исследования естественных аутоантител, разработанных вакцинах с наночастицами, рассказали о новейших разработках в области нейробиотехнологий и оптопротезах, которые связывают напрямую мозг и электронные устройства. Обладатель самого совершенного протеза в мире bionic 3 Найджел Экланд (Великобритания) продемонстрировал возможности уникального и пока единственного в мире устройства – бионической руки.


О проблемах и вызовах, стоящих сегодня перед робототехникой, говорили эксперты секции «Робототехника и искусственный интеллект». Участники дискуссии сошлись во мнении, что создание новых поколений умных роботов – задача не одной компании, а всего научного и робототехнического сообщества.


Особенностью Конвента в 2013 году стал необычный формат презентации научных и технических знаний. Определились передовые ученые в различных областях науки.

Фото: пресс-служба ДВГУПС

"