Posted 12 декабря 2013,, 23:23

Published 12 декабря 2013,, 23:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Благовещенске появится памятник казакам-переселенцам

12 декабря 2013, 23:23
Трехтонная чугунная скульптура будет установлена в городе в следующем году

Летом в Приамурье появится памятник казакам-первопоселенцам. Его установят там, где 155 лет назад захоронили 29 амурских казаков из Забайкалья, передаёт ИА «Порт-Амур». Ранее в этом месте установили поклонный крест, год назад началось благоустройство территории.

Инициатором проекта выступил председатель областной избирательной комиссии Николай Неведомский. По его словам, при разработке памятника детально изучались история, образы казаков и символика.


«Героев монумента трое — офицер и два казака. Ведь тройка для России — сакральное число, поэтому их трое. Большое внимание уделялось деталям — одежде, наградам, выражению лиц и так далее», — пояснил Николай Неведомский, добавив, что на воплощение проекта вложили около шести миллионов рублей.

Памятник уже готов. Над 2,5-метровым изваянием из чугуна работали мастера каслинского завода архитектурно-художественного литья. Однако, чтобы доставить трёхтонную скульптуру в Благовещенск, поставить её и облагородить, нужны ещё почти три миллиона. Необходимо установить фигурное ограждение, лестницу, фонари и видеонаблюдение.

Если в ближайшее время нужная сумма будет собрана, то уже ко Дню рождения города Благовещенска памятник казакам-первопоселенцам будет в торжественной обстановке открыт. К сбору средств планируется привлечь как меценатов, так и обычных граждан.


Фото: portamur.ru

"