Posted 13 декабря 2013,, 10:04

Published 13 декабря 2013,, 10:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

В Хабаровске обсудили будущее профессии медиатора

13 декабря 2013, 10:04
Досудебные переговорщики пока не пользуются спросом

Процедура медиации — досудебных переговоров — пока не пользуется спросом в Хабаровском крае. Об этом сказала, выступая на "круглом столе", единственный практикующий медиатор в регионе Елена Мухаметова. По её словам, тому есть несколько причин.

Во-первых, процесс обучения этой профессии весьма сложный. По большому счёту, такой человек должен быть даже не юристом, а психологом. Ещё лучше, если он будет знать основы психиатрии. Ведь главная задача медиатора — уговорить конфликтующие стороны не доводить дело до суда или хотя бы остановить судебный процесс для мирных переговоров. Медиатор должен выслушать обоих спорщиков и вникнуть даже не в правовые, а в человеческие нюансы раздора.

«По закону, процесс медиации — дело добровольное. И желающих этим воспользоваться пока немного. К сожалению, люди у нас далеко не всегда хотят и умеют договариваться. Кроме того, любая из сторон может в любой момент отказаться от таких переговоров без объяснения причин. Бывает, что это происходит в самый последний момент, и тогда вся работа оказывается напрасной. Тут надо иметь крепкие нервы. Поэтому нас, медиаторов, пока мало, этой профессии обучают не так много вузов, и каждый в год выпускают не больше 10 человек», — рассказала Елена Мухаметова.

В свою очередь, судья в почётной отставке Светлана Максимова считает, что перспективы у этой профессии есть. По её мнению, рано или поздно люди поймут, что судиться себе дороже и научатся договариваться, пусть и с чьей-то помощью. Тогда суды разгрузятся и смогут работать более качественно. Ведь порой в зале заседания дела рассматриваются за полчаса, на одну сессию медиации отводится два-три часа — подход в каждом случае индивидуальный.

Уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае Светлана Жукова предложила сделать процедуру медиации обязательной для родителей. По её мнению, в этом случае, например при разводе, удастся избежать накала страстей, а спокойно прийти к какому-то компромиссу. Стоило бы и детей с раннего возраста учить избегать конфликтов, это поможет им в будущей взрослой жизни, считает Жукова.

Независимый юрист Александр Бронштейн обратил внимание на ещё одну сферу, где могли бы помочь такие переговорщики-посредники — права потребителя. Он напомнил, что споров между клиентами и разными фирмами сейчас много. С другой стороны, некоторые потребители намеренно раздувают конфликт, чтобы насолить компании, которая чем-то не угодила. «Ну а про споры между фирмами я вообще молчу. Пока предприниматели воюют, их бизнес умирает», — отметил Бронштейн.

Также прозвучала информация, что в Хабаровском крае уже есть представительство Союза медиаторов Дальнего Востока и Забайкалья.

Фото: vestniknpo.kz

"