Posted 13 декабря 2013,, 03:37

Published 13 декабря 2013,, 03:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

В Хабаровске стартовала сезонная операция "Пиротехника"

13 декабря 2013, 03:37
Количество точек продаж контрафактного товара уменьшилось, отмечают проверяющие (фото)

Сотрудники МЧС вышли на поиски несертифицированной пиротехники. В одном из магазинов города инспекция проверила самый ходовой новогодний товар — «бомбочки». При их покупке нужно требовать у продавца сертификат соответствия. На документе должна стоять печать предприятия, которое торгует продукцией.



«В обязательном порядке нужно смотреть сроки годности, — отметила замначальника дальневосточного регионального центра МЧС Наталья Моисеенко. — Люди привыкли смотреть срок годности на продуктах питания, а на пиротехнику не обращаем внимания. Это химический состав, который имеет свои сроки и условия хранения. Это можно определить по состоянию упаковки. Также необходимо внимательно посмотреть инструкцию. Если она неграмотно написана на русском языке, значит, это контрафакт».



Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» представители МЧС, сейчас для продавцов определён ряд правил по торговле такими товарами. Для реализации необходим отдельный павильон. Запрещена продажа пиротехники детям и подросткам до 16 лет. Товар можно купить только при наличии паспорта.



Любители «пострелять» также должны соблюдать строгие правила техники безопасности. Горючее и окислители, которые входят в состав петард, очень «чувствительны» к перепадам температур. Отсыревшие петарды «взрывать» запрещено. Неправильная установка может привести к печальным последствиям. Даже бенгальские огни и хлопушки не рекомендуется использовать в помещениях.



«Если плохо установить петарду, то она может перевернуться и начать стрелять в здания, в припаркованные машины, в людей. Использовать пиротехнику нужно только на открытых территориях», — рассказал заместитель коммерческого директора одной из хабаровских компаний, занимающихся продажей пиротехники, Алексей Подковыров.


В ходе сегодняшнего рейда нарушений у продавцов магазина выявлено не было. Все товары имеют сертификат соответствия. Пожарные инспекторы отметили, что с каждым годом количество пожаров от пиротехники уменьшается. Регулярные проверки приносят результаты. Исчезла несертифицированная продукция с китайских рынков.

Однако недобросовестные торговцы всё же будут караться по закону. За нарушения по сертификации товара должностные лица заплатят от 30 до 40 тысяч рублей, а юридические от 200 до 300 тысяч рублей. МЧС будет проводить проверки торговых точек до 25 декабря.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"