Posted 13 декабря 2013,, 00:08

Published 13 декабря 2013,, 00:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

В Приморье начнется массовое строительство жилья экономкласса

13 декабря 2013, 00:08
Сэкономить при этом позволит собственный завод по производству стройматериалов

По мнению президента страны Владимира Путина, жилищная политика должна стать одним из решающих факторов демографического развития. Об этом он сообщил 12 декабря во время оглашения послания Федеральному собранию.

По словам главы государства, правительство уже определило подходы к реализации программы строительства доступного жилья. «До конца 2017 года планируется дополнительно построить не менее 25 миллионов квадратных метров жилья со всей социальной инфраструктурой, чтобы семьи со средним достатком могли улучшить свои жилищные условия», - сообщил Путин. Он поставил задачу в целом по стране к 2016 году преодолеть отметку в 75 миллионов квадратных метров жилья, что выше рекордного показателя 1987 года.

«Тогда было построено 72,8 миллиона квадратных метров. Современные технологии позволяют строить много, относительно недорого и качественно», - заявил глава государства.

По словам Владимира Путина, для этого необходимо внести изменения в законодательство, которые разблокируют процесс предоставления земельных участков под застройку. «Органы местного самоуправления будут обязаны выставлять все свободные участки под застройку на торги, по прозрачным и ясным процедурам», - сообщил президент.

Для обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой необходимо создать специальные инструменты, определиться с финансовыми источниками и организационной формой. «Нужно навести порядок с разрешительными процедурами. Они до сих пор не унифицированы. Прошу установить единый, исчерпывающий перечень разрешительных документов на строительство, предельно сократить сроки необходимых процедур, и сделать это уже до конца марта 2014 года», - поставил задачу президент.

Напомним, Приморье уже сделало серьёзный шаг в этом направлении и уже в следующем году в регионе начнётся массовое строительство жилья экономкласса. «У нас есть два закона, которые обязывают муниципальные власти бесплатно предоставлять землю – федеральный и краевой, который вступит в силу с 1 января 2014 года. По ним многодетные семьи, а также молодые семьи и семьи с двумя детьми смогут получить землю под жилищное строительство», - заявил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Глава Приморья подчеркивает, что в регионе также создаются комфортные условия для проживания: «Мы планируем создавать рабочие места на новых предприятиях, в том числе - высокотехнологичных. По строительству жилья мы сейчас сделали очень серьёзный шаг. Совсем недавно было принято решение, могу без преувеличения назвать его историческим, передать земли, не используемые для обороны и безопасности, в ведение края под жилищную застройку».

Также в регионе будет построен завод по производству стройматериалов, что позволит снизить себестоимость строительства жилья.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"