Posted 13 декабря 2013,, 06:45

Published 13 декабря 2013,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

В приморской столице готовят здание под Эрмитаж

13 декабря 2013, 06:45
Филиал знаменитого музея планируют открыть во Владивостоке через три года

Создание во Владивостоке филиала знаменитого питерского музея «Эрмитаж» несколько задерживается. Об этом рассказала директор приморского департамента культуры Анна Алеко в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа».

В нынешнем декабре губернатор Приморья и директор «Эрмитажа» должны были подписать соглашение об открытии в Приморской столице центра-спутника знаменитого музея, но этого не произошло. Тем не менее, по словам Анны Алеко, несмотря на задержку с соглашением, такой центр будет открыт во Владивостоке в 2016 году.

В краевом бюджете будущего года по статье «градостроительство» запланированы средства на проект реконструкции здания, предварительно выбранного под размещение филиала. Речь идёт о бывшем административном здании Торгового дома «Кунст и Альберс» в центре Владивостока по Светланской, 38/40. Если будущий проект реконструкции удовлетворит требованиям специалистов санкт-петербургского музея, то владивостокский центр-спутник «Эрмитажа» получит прописку по этому адресу.

Директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский в июне этого года заявил о намерении открыть центры-спутники музея в 5 разных городах страны, в том числе во Владивостоке. Предполагается, что эти филиалы будут работать в режиме выставочных залов со сменными экспозициями. То есть фонды музея будут перемещаться туда только на время выставок. Сегодня у «Эрмитажа» уже есть три центра-спутника: "Эрмитаж - Амстердам", "Эрмитаж - Казань" и "Эрмитаж – Выборг».

Фото: iprim.ru

"